Случайность, закономерность и цикличность.

Яндекс.Метрика

NewImage

 

 Случайность, закономерность и цикличность.

 

Все явления в нашей жизни мы привыкли делить на случайные и закономерные.

Случайные — это непредсказуемая стихия, которая врывается в нашу жизнь. Иногда приятными моментами, но иногда, к сожалению, нет.

Закономерные – предсказуемые события. Не всегда, естественно, приятные. Но мы знаем заранее о них и поэтому, отчасти, к ним готовы.

Можно сказать, что большинство людей стремится к определенности. Неопределенность многих пугает. Поэтому понимание закономерностей для многих людей является важным.

Теперь попытаемся разобраться, что мы понимаем под закономерностью.

Как ни странно это звучит, но часто синонимом закономерности у нас выступает цикличность.

Например, у человека ежедневно к вечеру поднимается температура. Это для нас определенная закономерность. Или голова болит каждый понедельник – тоже закономерность. Наверняка мы свяжем ее с началом рабочей недели. Или язвенная болезнь желудка обостряется каждую весну – тоже закономерность.

Но теперь рассмотрим ситуацию, когда у человека было плохое самочувствие на этой неделе в понедельник, затем в субботу, потом в четверг на следующей неделе и потом во вторник еще через неделю. Что это?

В обычном понимании  — случайность. Если явно причины мы не видим, цикличности также не видим, значит – случайность.

Но на самом деле, в данном примере, мы имеем дело с энергией дня и ее влиянием на управляющую систему конкретного человека. Если подсчитать, то мы обнаружим, что ухудшение самочувствия происходит каждые пять дней. А мы уже знаем, что каждый 60-ти элементный цикл состоит из 5-ти элементного и 12-ти элементного. Или, если ухудшение наблюдается четко через пять дней и повторяется это ни один раз, то, скорее всего, мы имеем дело с 5-ти дневным циклом энергии дня.

Какие выводы мы еще можем сделать, раз это закономерность?

Если посмотреть на числители биномов, то мы увидим повторение через десять элементов (в нашем случае десять дней). Два раза по пять дней, и получаем один тот же «внутренний орган» в числителе. Предположим, числитель, бинома дня I –  желчный пузырь (ЖЛЧ). Это уже указание на определенный элемент управляющей системы. Через пять дней, в нашем примере, бином будет иметь числитель VI – селезенка – поджелудочная железа (ПЖЛД). А тесная связь желчного пузыря с поджелудочной железой многим понятна.

Теперь мы начинаем видеть закономерный процесс с указанием конкретных частей управляющей системы, а может быть и внутренних органов в обычном понимании.

Здесь пора сделать очень важное пояснение. Оно известно в ТКМ. Все «внутренние органы», в представленной нумерации, отличающиеся номерами на пять единиц, очень тесно связаны между собой  и имеют обыкновение синхронно включаться в патологический процесс.

Вот эти пары:

— желчный пузырь (ЖЛЧ) и селезенка – поджелудочная железа (ПЖЛД);

— печень (ПЧНЬ) и толстый кишечник (ТЛСТ);

— тонкий кишечник (ТНК) и легкие (ЛГК);

— сердце (СРДЦ) и мочевой пузырь (МЧП);

— почка (ПЧК) и желудок (ЖЛДК).

Итак, при проверке на цикличность случайных , на первый взгляд, событий, можно выявить закономерности в ухудшении самочувствия и системы, ответственные за это.

Чтобы это сделать, необходимо понимать законы формирования циклов. Этим мы и продолжим заниматься. Рассмотрим теперь 12-ти летний цикл жизни людей.

Энергия года, как и все составляющие китайского календаря, состоит из двух циклов: 5-ти и 12-ти летнего. Они, в итоге, и образуют 60-ти летний цикл. Об этом мы уже говорили. Циклы эти запускаются (включаются) в момент рождения ребенка. Начинается рост, развитие и потом старение организма. Но эти стадии не являются монотонными – они циклические. Периодически в организме наступает перестройка. В эти моменты часть ресурсов организма (иногда значительная часть) расходуется на решение его внутренних задач. Если этих ресурсов недостаточно, то мы можем заболеть. Окончание перестройки может приводить к внешним явным изменениям, которые мы воспринимаем, как возрастные.

Очень понятным примером  физиологических циклов является цикл сон – бодрствование (ночь – день). Днем значительная часть ресурсов используется нами для решения своих социальных (внешних) вопросов: работа, семья, учеба, развлечения. Все это требует различных затрат организма. Восстанавливает он эти затраты  ночью. В это время оставшиеся ресурсы «работают» на восстановление. Если мы начнем мешать организму и ночью не спать, а заниматься каким-нибудь делом, то это может привести к болезни. Ведь ресурсов ограниченное количество, организм их использовал, а мы ему помешали их восстановить.

Все то же, только менее заметно, происходит и в течение жизни. Когда человек рождается, то у его организма почти все ресурсы уходят на рост. По мере роста начинают появляться дополнительные возможности, и ребенок уже начинает играть, общаться, затем ходить и т.д. Через определенное время наступает перестройка в организме – переход в другую возрастную группу. Она требует для этого внутренних резервов. То есть, наступает некий аналог ночи. Только мы, естественно, не спим. Живем своей обычной жизнью, но при этом можем почувствовать снижение жизненного тонуса. Если тонус и без того низкий, то можем заболеть, не понимая из-за чего.

Одним из важнейших циклов такой перестройки является 12-ти летний цикл, о котором мы начали говорить.

Каждые 12 лет после рождения человека в его организме идет перестройка. Все мы эти изменения знаем и относим их к возрастным изменениям, сначала роста и развития, а потом старения. Только мы не понимаем законы, управляющие этими процессами. И, вряд ли, кто из обычных людей задумывался, что это связанно с 12-ти летним циклом.

Очень упрощенно 12-ти летний цикл жизни человека показан на рисунке 2.

 

 

4.2.1

 

Рисунок 2.    Шестидесятилетний цикл.

На рис.2 по горизонтальной оси отложены годы жизни человека от момента рождения. По вертикальной — те самые условные ресурсы, которые мы можем тратить для решения внешних (социальных) вопросов. Расчеты проводились с помощью программы «Хронос», использующей в своей основе китайский календарь и законы ТКМ. График является общим для всех людей. В дальнейшем мы будем рассматривать и индивидуальные графики (циклы) различных людей. Сразу отметим, что и расчеты, и рассматриваемая модель неких «ресурсов» организма являются очень сильным упрощением реальности. Но без подобного упрощения трудно понять суть вопроса.

Итак, сразу после рождения все силы организма идут на то, чтобы расти.  Поэтому на графике мы видим очень низкий уровень. На самом деле, у новорожденных детей потенциал очень высок. Просто он практически весь «работает» сам на себя.

Наиболее низкий уровень на графике наблюдается примерно до 3-х лет. Это возраст, когда уязвимость детей к внешним неблагоприятным воздействиям наиболее высокая. Они больше всего нуждаются в нашей помощи и могут часто болеть.

Затем график на рис.2 растет, а спад начинается около 12 лет. Спад может приходиться не точно на 12 лет, т.к. накладываются некоторые другие индивидуальные циклы. Результат сложения нескольких циклов смещает либо вперед, либо назад точку наибольшего спада относительно 12 лет. Но об этом мы еще будем говорить потом. Подобное смещение касается и других дат 12-ти летнего цикла.

12 лет – понятная дата. Период полового созревания. Идет гормональная перестройка, сильно меняется внешность. В плане поведения – сложный возраст. В это время часто себя проявляют многие хронические болезни. Или наоборот, ребенок в раннем возрасте мог часто болеть, а после 12 – 14 лет он «перерастает» свои болезни.

Следующий этап – 24 года. До этого на графике рис.2 подъем. В 24 года маленький спад на фоне очень высокого потенциала. Период наибольшего развития. Спад почти не заметен. Но все равно, в это время многое меняется. Можно сказать, что происходит становление личности. Человек взрослеет. Могут проявить себя и хронические болезни.

36 лет – вершина развития. Человек  многого достиг. Далеко не все уже хотят дальше развиваться. Спад на графике рис.2 более серьезный. В плане здоровья  довольно у многих людей о себе заявляют хронические болезни. Не редкость в этом возрасте и онкологические заболевания.

48 лет редко кто не замечает из современных людей. Хронические болезни уже становятся хорошо знакомыми. Седеют и выпадают волосы. Ухудшается зрение. Начинается гормональная перестройка. У женщин часто наступает менопауза. Онкология «звучит» чаще.

Но проходит 48 (примерно) лет, и на графике мы видим опять подъем. А у многих людей, не редко, — ощущение «второй молодости». То, что было недавно: болезни, плохое самочувствие – ушло в прошлое! Хочется жить, любить, творить и т.п. Вплоть до  «седина в бороду, бес в ребро». Но не тут-то было! Впереди самый серьезный спад.

60 лет – завершение цикла. Правильнее сказать – первого 60-ти летнего. К нему бы, к этому спаду, получше бы подготовится. Но кто ж знает, что наверняка он будет. Да если и знает, то когда его ждать конкретно? (Теперь, надеемся, знают). Вот и поэтому  тоже,  продолжительность жизни мужского населения в России примерно 60 лет.

60 лет — начало нового цикла. Есть аналогия с моментом рождения. Дети очень ранимы и много болеют примерно до 3-х лет. Соответственно, лет до 63-х уязвимость высокая. Нам бы в 60 лет расслабиться и отдохнуть, набраться сил. Потом ведь опять подъем! Но общество устроено по-другому. Семья, дети, работа. Формально начинается пенсия. Ты еще не стар, стыдно уходить на пенсию окончательно. А о том, что после 60-ти лет опять подъем и будет потом легче – так кто же об этом знает? Да и сейчас, предположим, узнали – что измениться? Это ж как нужно перестроить все в обществе, чтобы сначала дать отдохнуть человеку несколько лет на пенсии, а потом опять на работу. Это так для всех неудобно!

Вот и получаем, в итоге, в России — 60 летнюю продолжительность жизни  мужчин. Но тема книги: «Как не терять здоровье». Предупрежден – значит вооружен. Общество нам не перестроить, да и пытаться делать это не нужно. Оно живет по своим законам, а индивидуум – по своим. Эти законы не всегда хорошо согласуются между собой. А часто даже конфликтуют. Поэтому каждый ищет решение сам. Мы же даем информацию для этого.

Идем дальше. После 60-ти лет опять (не сразу) начинается подъем. Если не совершили больших ошибок и не навредили себе сами или с чей–то помощью, то приходим к 72 годам.

Новая веха. В некотором смысле, аналог 12 лет. Только общий потенциал, конечно, другой. Годы никто не отменял!

Ребенок до 12 лет часто болел. Перерос, прошел рубеж 12-14 лет и перестает болеть.

Вот только бы пройти этот рубеж, теперь примерно в 72-74 года. В России средняя продолжительность жизни женщин 72 года.

Но ведь у тех кто прошел  выживаемость повышается. Давайте посмотрим вокруг. До этого постоянно жаловался, то на одно, то на другое, а сейчас не бурно, но живет. И жалоб уже меньше!

Приходим к дате 84 года. Опять спад, но до этого был подъем! И спад не самый большой. Как в 24 года. Только, конечно, про годы не забываем. Не такая уж плохая дата. Главное не вредить себе. Но в этом возрасте, слава богу, на пожилых людей официальная медицина обращает меньше внимания и меньше проявляет рвения. Так что, дойти до возраста 96 лет в современном развитом обществе, на наш взгляд, могли бы многие.

Только если бы…..

Если бы с детства знали эти нюансы. Если бы с детства нас учили  себе не вредить. И если бы нам не вредили…

На самом деле, из данной модели не следует вообще никаких ограничений на продолжительность жизни человека. За 96-мя годами идет перестройка в 108 лет. Некий аналог 48 лет. А там и 120 лет – конец второго и начала третьего цикла. В истории человечества известны случаи перехода даже рубежа в 120 лет. Но они единичные. 120 лет пока, пожалуй, абсолютный предел. Но это пока!

Изложенный материал иногда является для  многих людей новым взглядом на нашу жизнь, хотя, если задуматься, ничего необычного в нем нет. Можно посмотреть на свои фотографии  и своих сверстников. На фотографии родителей и их друзей. Мы увидим, что во внешнем виде людей одного поколения происходят явные изменения в соответствии с описанным 12-ти летним циклом.

Просто есть очевидные вещи, к которым мы привыкли, и не замечаем. Но стоит на них обратить внимание, как мы найдем в них много интересного и полезного.

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика