Еще немного о здоровом образе жизни.

Яндекс.Метрика

NewImage

Еще немного о здоровом образе жизни.

О здоровом образе жизни сказано, написано, говорится и пишется очень много. И раньше, и сейчас. Мы уже тоже коснулись этой темы в разделе, посвященном онкологии. Там мы говорили о необходимости тренировки организма, которая предполагает не  исключение различных воздействий на организм, а их контролируемую дозировку.

Но при лечении хронических заболеваний часто приходится создавать специальные условия и вводить различные ограничения.  В данном разделе мы хотели бы напомнить, а тем, кто не сталкивался с подобной информацией, рассказать о требованиях, которые предъявлял основоположник гомеопатии С.Ганеман к своим пациентам 200 лет тому назад.

Выполнение этих требований он считал необходимым в процессе терапии для излечения хронических заболеваний. В некотором смысле это его представления о здоровом образе жизни для болеющих людей.

Еще раз повторим, что С. Ганеман был не просто основателем нового метода – гомеопатии, т.е. ученым и исследователем. Он был, в первую очередь, талантливым врачом. Этот факт признавали даже его оппоненты, противники гомеопатии.

С. Ганеман, будучи часто гонимым представителями официальной медицины, был вынужден часто менять место жительства. И везде он приобретал известность и уважение. Когда он, например, покидал город Кенигслаттер, то толпа сожалеющих горожан сопровождала его карету далеко за городские ворота.

Вот некоторые его высказывания:

«…..Во время гомеопатического лечения умственные занятия следует ограничить, поскольку умственное напряжение и чтение большого количества книг недопустимы, их следует запретить или, по крайней мере, значительным образом снизить. Врач также должен строго указать пациенту, какие книги и в каком объеме разрешается читать, — это необходимо сделать при лечении любого серьезного хронического заболевания. При психическом же заболевании умственное напряжение и чтение книг абсолютно противопоказаны.

Всем пациентам, независимо от того, к какому классу общества они принадлежат, следует запретить использовать какие бы то ни было лекарства из домашней аптечки или употреблять любые лекарственные средства  по своему собственному усмотрению. Пациентам, принадлежащим к высшим слоям общества, необходимо запретить пользование парфюмерией, парфюмерной водой, зубными порошками и другими средствами для зубов. Если пациент привык к шерстяному нижнему белью, врач-гомеопат не сможет резко запретить больному носить его, но по мере того, как заболевание будет уменьшаться, шерстяное нательное белье в теплую погоду можно заменить сначала на хлопчатобумажное, а затем на льняное.

Врач не должен поддаваться уговорам пациента разрешить ему принимать привычные домашние ванны, но нечастые, быстрые обмывания тела в целях поддержания его чистоты позволительны. Врач ни в коем случае не должен разрешать пациенту практиковать кровопускания или постановку банок, как бы больной не выпрашивал позволения сделать это.

 

….я пришел к убеждению, что даже в том случае, если питье кофе стало многолетней привычкой, вреда не избежать, и поскольку врач может позволить своему пациенту только то, что полезно, то необходимо взять за правило, что хронические больные должны полностью отказаться от этого продукта питания, который является медленным ядом, и пациенты, независимо от их благосостояния и социального положения, если они вполне доверяют своему врачу и если врач должным образом разъяснил им этот вопрос, почти все без исключения делают это охотно и с готовностью, что значительно улучшает их здоровье. Зерна ржи или пшеницы, обжаренные, а затем сваренные и приготовленные как кофе, и по запаху, и по вкусу очень напоминают кофе, и богатые, и бедные во многих странах охотно употребляют этот заменитель.

То же самое могу сказать о дорогих так называемых высококачественных сортах, а также о дешевых сортах китайского чая, который создает иллюзию взбадривания нервной системы, одновременно незаметно и неумолимо подрывая и ослабляя ее. Даже если чай делают слабым и пьют понемногу один раз в день, вреда не избежать ни молодым, ни людям более старшего возраста, если они употребляют чай с самого детства.

 

….В отношении употребления вина врач может быть гораздо более снисходительным, поскольку в случае хронических больных вряд ли необходимо полностью запрещать его.

……Гораздо более жесткие требования при лечении хронических заболеваний имеются насчет крепких спиртных напитков – виски и бренди.

 

….Вопрос, позволительно ли пить пиво, также является весьма спорным! Поскольку хитрости современных пивоваров, когда они добавляют к экстракту солода различные растительные экстракты, похоже, имеют целью не только предотвратить закисание пива, но также и, главным образом, придать ему приятный вкус и способность вызывать опьянение без учета того, в каких недопустимых количествах используются эти вредные добавки, которые нередко значительным образом подрывают здоровье, когда питье пива становится привычкой.

 

…..Также и запеченный чернослив, являющийся паллиативным средством, не рекомендуется употреблять тем, кто склонен к запору.

…………..Говядина и хороший пшеничный или ржаной хлеб, а также коровье молоко и свежее масло в небольших количествах, похоже, являются наиболее приемлемой и полезной пищей для всех людей, а также пациентов с хроническими заболеваниями. ….После говядины по полезности идут баранина, оленина, мясо подросших цыплят и молодых голубей.

……..Посыпание супов рубленной зеленью, фарширования овощей съедобной зеленью и употребление в пищу старого сыра следует избегать.

 

…..Если регулярное опорожнение кишечника отмечается только после курения – тем строже должно быть лимитировано применение данного паллиативного средства.

 

…..Но если нет возможности улучшить состояние пациента в этом плане и если пациент не обладает философским подходом к жизни, а также верой и волей, чтобы терпеливо и невозмутимо сносить все испытания и тяготы, которых он не заслужил и которые не в его силах изменить, если печаль и раздражение постоянно терзают его и не в силах врача добиться полного устранения этих самых разрушителей здоровья, — то лучше оставить лечение и предоставить пациента его участи, поскольку даже самое искусное лечение при помощи точно подобранных и наилучшим образом соответствующих физическому заболеванию пациента средств не даст ничего в этом случае, когда пациент испытывает постоянные печаль и досаду и жизненная сила в нем постоянно разрушается непрерывными стрессами.

…….Почти такими же неизлечимыми, а часто совсем неизлечимыми являются хронические заболевания тех людей, особенно значительных и богатых, которые в течение нескольких лет кроме применения минеральных водолечебниц прошли через руки множества различных врачей-аллопатов, испробовавших на этих пациентах одно за другим все модные способы лечения – средства, столь громогласно нахваливаемые в Англии, Франции и Италии, — все эти сильнодействующие микстуры.

 

…..Одним из дополнительных препятствий в лечении хронических заболеваний, встречающимся не так уж редко и все же обычно игнорируемым врачом, является подавление сексуального влечения у достигших брачного возраста лиц обоих полов либо из-за отсутствия супружеской жизни по тем или иным причинам, не могущим быть устраненными врачом, либо там, где супружеские пары образованы слабой здоровьем женой и физически крепким мужем или, наоборот, физически слабым мужем и физически здоровой женой, и там, где половые отношения были абсолютно запрещены не здравомыслящим врачом, как это нередко случается. В подобных случаях более благоразумный врач, видя сложившуюся ситуацию и признавая естественное влечение, заложенное Творцом, снимает подобный запрет и этим самым сумеет сделать излечимым множество истерических и ипохондрических состояний и даже депрессию и психоз».

Напомним, что эти слова были сказаны С.Ганеманом 200 лет тому назад. Конечно, они покажутся для многих абсурдными с учетом нынешнего темпа жизни и тех общепринятых норм, которых мы вынуждены придерживаться. Да и не только вынуждены. Мы настолько к ним привыкли, что не можем без них жить.

Понятно, что только редкий человек пойдет на длительные ограничения подобного рода, чтобы лечиться. Многие, даже при большом желании, просто не смогут этого сделать.

Мы приводим этот текст ради того, чтобы читатель осознал сложность лечения хронических болезней в наше время и бережнее относился к своему здоровью. Кроме этого, читатель может понять, на что в своем образе жизни нужно обратить внимание и чего, по возможности, необходимо избегать.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика