5.3. Виды реализации воздействий.

Яндекс.Метрика

5.3. Виды реализации воздействий.

 

Любое информационное воздействие – это определенная команда (информационное) сообщение управляющей системе организма человека. Одна и та же команда (информация) может быть представлена и доставлена в разных видах. То есть одна и та же команда может быть реализована по-разному. Например, в гомеопатии терапия может проводиться последовательным назначением нескольких моно препаратов, а может быть назначен один комплексный препарат. Получить полное подобие этих двух разных видов назначений возможно очень редко. Однако таким образом можно часто получать одинаковый терапевтический результат.

Если проводить аналогию с передачей вербальной информации, то можно одну и ту же фразу произносить долго по буквам, можно произнести ее очень быстро. Можно одно и то же сказать другими словами или на другом языке. Можно дать прочесть фразу и т.д., и т.п.. Во всех случаях мы будем иметь дело с различными реализациями. Возможны небольшие отличия в реакции человека, но итог будет одинаковый.

Поэтому с позиций информационной терапии не имеет большого значения, как передана информация. Главное, чтобы используемый метод позволял дифференцировать воздействия между собой в нужной степени и перекрывать весь спектр требуемых воздействий.

В классической гомеопатии, например, используются моно препараты. Будем их рассматривать, как некоторые элементарные конструкции. При терапии комплексными препаратами действующим элементом является более сложная конструкция, состоящая из элементарных конструкций. И то и другое может помочь нам достичь требуемого результата. Если использовать в качестве модели строительство здания, то можно себе представить здание, состоящее из крупных законченных блоков – аналог комплексной гомеопатии. Тот же дом можно построить из небольших элементарных блоков – аналог использования классической гомеопатии. Очевидно, что в первом случае строительство пойдет быстрее, но будут отсутствовать возможности модификаций конструкции. Во втором случае разнообразие больше, но и этапов строительства больше.

Если теперь в этих же категориях определить место 60-ти энергиям, описываемых китайским календарем, то, скорее всего, это элементарные «кирпичики». Из них можно строить мелкие или крупные блоки. Соответственно возможности шире, но и затрат может быть больше.

Данная модель, естественно, очень упрощенная, т.к. при лечении заболеваний часто достаточно нескольких элементарных препаратов. Главное, что бы они соответствовали ситуации. То есть лечение больше похоже на ремонт, когда не нужно строить всю конструкцию, а заменить отдельные части. В этом случае проще бывает использовать «кирпичики». Когда-то проще заменить весь блок, крупный или мелкий. Поэтому целесообразность того или иного подхода определяется конкретной ситуацией.

Форма воздействия на управляющую систему (форма носителя информации) практически не имеет значения. Гомеопатические препараты могут быть в виде капель или в виде гранул. Они могут приниматься перорально или вводиться в виде инъекций. Возможны ингаляции препаратами. Воздействие на точки акупунктуры может производиться различными методами. Например, это могут быть иглы, или электростимуляция, или воздействие полынной сигаретой, или аппаратами миллиметровой резонансной терапии.

Интересно, что не только клинический эффект при разных видах воздействия может быть одинаковым. Имеются интересные ссылки в литературе на то, что и на уровне тонких физико-химических процессов мы будем получать одинаковые результаты. Например, жидкокристаллическая структура воды в организме будет изменяться и при воздействии гомеопатических препаратов, и при воздействии сверхслабого излучения электромагнитных волн миллиметрового диапазона [ 22 ].

Перечислить все виды реализаций информационных воздействий не реально, их слишком много. С учетом возможного сочетания, например, инъекция гомеопатического препарата в акупунктурную точку, количество вариантов резко возрастает. Для нас важно, чтобы каждый вид удовлетворял перечисленным выше требованиям к информационным методам терапии и согласовывался друг с другом.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика