4.3. Время возникновения заболевания, как самостоятельный симптом.

Яндекс.Метрика

4.3. Время возникновения заболевания, как самостоятельный симптом.

 

Поняв механизмы синхронизации процессов в управляющей системе организма человека, появляется возможность выявления (диагностики) систем, заинтересованных в развитии патологического процесса по времени возникновения заболевания. Обычно задача диагностики решается по совокупности симптомов заболевания. В рассматриваемом же случае в качестве аналога симптомов выступает время возникновения заболевания. Или можно сказать, что время возникновения заболевания так же является симптомом болезни.

Действительно, с помощью симптома мы выявляем поражение то, или иного органа или системы. Зная время возникновения заболевания и обладая сведениями о времени активности меридианов, мы можем выявить поражение (заинтересованность) меридиана.

В ТКМ имеются сведения о временной активности акупунктурных точек. Это касается уже упомянутых так называемых античных или Шу – точек. Их 60 (точнее 66, но 6 пар — одноименные, поэтому, по сути 60 точек), т.е. число соответствует количеству элементов рассматриваемого цикла. Эта информация позволяет еще более дифференцированно использовать знания о моменте возникновения заболевания.

Эффективность любой терапии зависит от полноты клинической картины. В ряде случаев клиническая картина различных заболеваний может сильно совпадать по большой группе симптомов. Но лечение этих болезней одной группой препаратов или акупунктурных рецептов может оказаться не результативным. Тогда, чтобы точно поставить диагноз и затем проводить адекватную терапию, необходимо найти недостающие симптомы. В этом смысле время возникновения заболевания может дать недостающую информацию и быстро привести к правильному результату.

В разделе, посвященном терапии, мы будем рассматривать некоторые аспекты использования подобной информации, хотя детальное рассмотрение этого вопроса требует отдельной публикации.

Сейчас укажем, что при использовании методов информационной терапии воздействием на акупунктурные точки, можно лечить большую группу заболеваний с различными симптомами похожим образом (по одному рецепту) на том основании, что эти симптомы возникли в одно и то же время. Например, 7.02.06 на прием обратилось несколько человек, с различными жалобами. Все они были вылечены одинаковым способом, воздействием на точку Gi5 меридиана толстого кишечника. Вот эти клинические случаи (краткое описание):

Пациентка Н.С., 48 лет: жалобы на разбитость, ощущение жара в лице и ушах с ознобом всего тела.

     Пациент Б.С., 54 года: жалобы на ночные боли в правом подреберье.  

     Пациентка К.М., 44 года: жалобы на отек слизистой носа с правой стороны утром и охриплость голоса вечером.

Видно, что с позиций ортодоксальной медицины жалобы указанных пациентов относились к различным системам. Тем не менее, однократное воздействие на одну и ту же точку у всех пациентов устранило данные симптомы.

С позиций анализа управляющей системы организма человека эти симптомы относятся к одной группе, поэтому лечение во всех случаях было одинаковым.

Подобная ситуация описана в частности у Ганемана [ 6 с.17]:

«…..Так, в 1813 году у одного пациента обнаруживались лишь некоторые симптомы данной эпидемической болезни (сыпного тифа), у второго – тоже некоторые, но совсем другие, у третьего, четвертого и т.д. – еще какие-либо иные симптомы, относящиеся к данной эпидемической болезни, в то время как все они были больны одной и той же заразной болезнью, и общая и полная картина сыпного тифа, царившего в те годы, могла быть составлена только лишь посредством собирания воедино симптомов всех или, по крайней мере, множества больных тифом. И тогда одно или два средства, гомеопатически подобные данной симптоматической картине, устранили эпидемию и оказались специфическими средствами лечения для всех пациентов, хотя у них обнаруживались разные симптомы и, казалось, все они больны совершенно разными болезнями».

Таким образом, время возникновения заболевания является часто самостоятельным симптомом, на основании которого могут быть выявлены или уточнены заинтересованные в заболевании системы, поставлен диагноз и назначена терапия.

 

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика