Болезни — это станции на дороге под названием жизнь

Яндекс.Метрика

NewImage

 

Болезни — это станции на дороге под названием жизнь.

Любая болезнь — это динамический процесс. Часто она зарождается задолго до того, как мы о ней узнаем. Если использовать китайский подход к развитию всего на свете, то ночь зарождается в полдень, день в полночь, а болезнь на пике здорового состояния. Практически все процессы в организме человека циклические. И поэтому болезнь тоже постоянно меняется — «живет своей жизнью». Законы циклических изменений мы будем рассматривать ниже в специальных разделах. Сейчас важно понять следующее.

С позиций системной медицины у человека нет нескольких заболеваний. Болезнь всегда одна, но она периодически проявляет себе по разному. 200 лет тому назад С.Ганеман показал, что все люди рождаются с некими хроническими заболеваниями. В зависимости от наследственности хронические заболевания у разных людей различаются. В процессе жизни хроническое заболевание также «живет». Когда-то проявляет себя, когда-то скрывается. Когда-то показывает себя одной группой симптомов, когда-то другой. Если мы подавляем некий симптом или группу симптомов, то это не значит, что мы болезнь вылечили. Просто болезнь перешла в новое качество. Существуют порядок значимости симптомов. Уменьшение более неприятного для нас симптома и появление более «комфортного» симптома ни в коей мере не означает, что болезнь ослабла. Может быть совсем наоборот! Но этому будет посвящен свой раздел.

Хроническое заболевание может развиться (усиливаться), если мы не бережем себя. Что является источником развития хронического заболевания, мы рассмотрим дальше. Хроническое заболевание может ослабевать, если заниматься его лечением. Принципы лечения хронических заболеваний сформулировал С.Ганеман, но, к сожалению, этим сегодня мало кто занимается.

Выше мы уже говорили, что первопричиной любого заболевания являются нарушения в управляющей системе. Это касается и хронических заболеваний. Поскольку эта система многоуровневая (многоэтажная), то болезнь существует на разных уровнях. Самые тяжелые болезни развиваются незаметно на самых нижних уровнях (этажах). Там мы их почти или совсем до определенной поры не видим. Когда в процессе своего развития болезнь переходит на верхние уровни (этажи), мы начинаем ее замечать.

Любые внешние неблагоприятные (поражающие) факторы внедряются в наш организм с верхних уровней и соединяются с хроническим заболеванием. Поэтому, например, такое острое заболевание, как грипп, имеет с одной стороны одинаковые симптомы, характерные для всех людей. Эти симптомы относятся к самому повреждающему фактору. В тоже время течение гриппа у разных людей будет во многом индивидуально — это проявление хронической болезни.

Итак, болезнь это динамический процесс, сопровождающий нас всю жизнь. Авторы этой фразой ни в коей мере не хотят испугать читателя. Напротив, никогда не надо бояться, если вы почувствовали себя плохо. Скорее всего, ничего нового в этом нет. Это проявление тех процессов, которые  у Вас уже давно существуют. Просто они себя сейчас проявили. Более того, дальше мы покажем некоторые подходы к определению периодов нашей жизни, когда такие проявления наиболее вероятны. Это плановые периоды перестройки (ремонта) организма.

Но и думать, что все хорошо и все можно себе позволить, тоже не следует. Как говориться: «береги платье с нову…». Мы уже упомянули, что болезнь зарождается на пике здоровья. Вопрос, как она будет развиваться. Будем мы ей помогать или мешать.

Иными словами, болезнь это некий процесс, протекающий в нашем организме всю жизнь. Но проявляет он себя эпизодически. Количество этих проявлений и их сила строго индивидуальны. У кого-то болезнь себя не проявит до самой старости, у кого-то она проявляет себя постоянно.

Можно сказать, что болезнь, это дорога, по которой мы идем всю жизнь Проявления болезни — это некие станции (пункты) остановки. Побывав на них, мы идем дальше.

У каждого человека дорога своя. Начало этой дороги определяют наши родители. Но затем мы идем сами и выбираем  на этой дороге новые пути. Вот только стоять на этой дороге не позволяет Создатель и конечная станция есть у всех!

Завершая данный раздел, приведем две ссылки на высказывания уже упоминавшегося нами Кэрролла Данхэма:

….. В любую точку земного шара можно попасть множеством  путей, и при этом нельзя определить, как путешественник попал в это место, когда он уже находится там. Точно так  же одинаковая патолого — анатомическая картина может быть результатом многообразных патологических  процессов, при этом сам патологический процесс в  результате никак не бывает представлен. Назначать  лечение в соответствии с патолого – анатомической картиной – значит не принимать в расчет возможные  варианты развития патологического процесса.

     …..болезни не являются локальными проявлениями, они – следствие общего поражения организма. Человек – это не просто сумма отдельных, независимых друг от друга органов, которые могут по отдельности болеть и выздоравливать так, что при этом не страдают соседние органы. Нельзя направить соответствующие лекарственные «снаряды» точно в цель так, чтобы они не задели другие органы. Функции и ткани каждого отдельно взятого индивидуума так тесно связаны, что «если страдает одна часть, то страдает весь организм целиком».

(Кэрролл Данхэм «Гомеопатия – наука о лечении»)

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика