6. Клинические примеры информационной терапии с использованием хронобиологических знаний.

Яндекс.Метрика

6. Клинические примеры информационной терапии с использованием хронобиологических знаний.

 

Выше, в различных разделах при рассмотрении частных вопросов, мы разбирали клинические случаи. В предыдущем разделе приведен пример системного с позиций хронобиологии и информационной терапии подхода. Нам представляется важным расширить анализ подобных случаев и продемонстрировать возможности хронобиологических знаний и информационной терапии, а также их совместного использования.

Интересными в плане обоснования описанных выше моделей часто являются болевые синдромы дискогенной природы. Они могут возникать быстро, даже неожиданно и без видимых на то причин. В то же время сам процесс возникновения и развития грыж дисков позвоночника протекает годы или десятилетия без заметной или слабо заметной симптоматики.

 

Клинический случай: Ш.М.,муж., 43года. Обратился в январе 2001года с жалобами на боли в левой ноге по ходу седалищного нерва в течение трех месяцев. Проведена КТ. Д-з: левосторонняя грыжа диска L5-S1. Прошел несколько курсов медикоментозной и физиотерапии без улучшения самочувствия. С трудом самостоятельно передвигается, постоянно использует анальгетики.

6.1

 

Анализ показал, что в конституции пациента значимой является акупунктурная точка Rp5 (Расчет с помощью программы «Хронос»). Эта точка являлась «годовой точкой» 2001г. Поскольку год только начался, актуальность её использования была высока. Анализ графиков, представленных на рисунке, позволяет заключить, что в момент обращения у пациента завершался один из важных для него циклов. Это видно из малинового графика, где вертикальной чертой обозначен момент обострения заболевания. Проведена миллиметровая резонансная терапия на точке Rp5. После второго сеанса пациент почувствовал значительное уменьшение боли, свободно передвигается, управляет автомобилем, прием анальгетиков прекратил. Проведено еще два сеанса МРТ в течение недели. В итоге боли уменьшились до незначительных. Пациент занимается спортом, активно работает. Через две недели жалоб не предъявляет совсем. Последующие трехлетние наблюдения не выявили рецидивов обострения боли.

В рассмотренном клиническом случае удалось быстро и эффективно убрать болевой синдром благодаря хронобиологической фазе, способствующей началу терапии. Предыдущая (аллопатическая) терапия проводилась в неблагоприятную фазу и, вероятно поэтому, была не эффективной. В итоге, информационная терапия была короткой и неинвазимной, что делает её более привлекательной.

Важно указать, что в соответствии с рассмотренной многоуровневой системой управления мы видим заболевание с дегенеративными изменениями тканей. Наверняка оно развивалось много лет. Симптомов пациент не замечал. Болевой симптом возник почти мгновенно и ничем не купировался. Работа с управляющей системой позволила его убрать, хотя грыжа диска, естественно, сохранилась.

 

Клинический случай: Н.Ш., муж., 51год. Обратился в мае 2002 года с жалобами на боли в области левой лопатки с иррадиацией в плечо и онемением первых трех пальцев левой руки. Боль появилась неожиданно и сохранялась в течение двух недель. Все это время принимал большое количество анальгетиков и противоспалительных препаратов без улучшения. Из-за сильной боли практически все дни бессонница. Проведена КТ. Д-з: Грыжа дисков С6-С7, С5-С6.

               Анализ конституции пациента показал, что одной из наиболее для него значимых является акупунктурная точка С3. Данная точка была годовой точкой 2002 года. Анализ индивидуальных медленных циклов пациента не выявил никаких особенностей, препятствующих конструктивной терапии. (Поэтому графики не приводятся). Был проведен сеанс МРТ на точке С3. После первого сеанса боль значительно уменьшилась. Пациент с этого момента прекратил прием анальгетиков, сон восстановился. В дальнейшем пациент в течение 5 дней самостоятельно проводил короткие сеансы портативным аппаратом МРТ. Боль уменьшилась до незначительной, сохранялось онемение указательного пальца. Пациент вернулся к активной работе и спорту. Последующие два месяца повторялись сеансы МРТ в режиме 1–2 раза в неделю. Болевой синдром окончательно исчез, небольшое онемение указательного пальца сохранялось. До настоящего времени (2006г.) рецидивы заболевания не наблюдались.

В этом клиническом случае, как и в предыдущем, быстрый эффект был достигнут из-за отсутствия неблагоприятных хронобиологических фаз заболевания в момент обращения пациента. Болезнь также развивалась долго и незаметно, проявления возникли неожиданно и без видимых причин. В процессе терапии боль ушла, сами грыжи не изменились. То есть проявления болезни на верхних уровнях управляющей системы были убраны. Развитие грыж (более низкие уровни управляющей системы) по данным КТ прекратилось. Явилось ли это результатом терапии – остается вопросом открытым.

 

Клинический случай: Т.В., муж., 50 лет. Обратился в начале сентября 2004 года с жалобами на боль в пояснице. Острый приступ радикулита возник во время отдыха на озере месяц тому назад в результате физической нагрузки. Прошел курс медикоментозной, физио и рефлексотерапии с незначительным улучшением. На момент обращения боли практически постоянные, объем движений ограничен, передвигается самостоятельно, но с трудом.

               Из анализа конституции пациента обратила на себя внимание значимость точки меридиана мочевого пузыря V65. Данная точка являлась годовой для 2004 года. Для августа 2004 года, на момент возникновения заболевания, была актуальна точка V66. Пациент отмечает учащенное мочеиспускание в течение некоторого времени до приступа и во время заболевания. Анализ хронобиологической ситуации не выявил моментов, препятствующих конструктивной терапии. Была выбрана точка V66(с помощью программы «Хронос») и проведен сеанс МРТ.

               Через два дня после первого сеанса пациент отмечал уменьшение боли, примерно, на 80%. Объем движений существенно увеличился, мочеиспускание не изменилось. Был проведен повторный сеанс МРТ на указанной точке.

             Через шесть дней после второго сеанса пациент отметил практически полное отсутствие боли и нормализацию мочеиспускания. Терапия была завершена.

В данном случае важна близость энергий года и месяца заболевания, а также их актуальность в соответствии с конституцией пациента. Кроме этого боли в пояснице по ходу меридиана мочевого пузыря и учащенное мочеиспускание, также указывают на заинтересованность данного меридиана. Терапия в течение августа не могла быть конструктивной, из-за влияния «энергии» месяца. Поэтому она и не привела к снятию болевого синдрома. На момент обращения пациента «энергия» месяца августа завершила свое влияние, это и позволило за два сеанса МРТ вылечить пациента.

При системном подходе к анализу заболеваний и их терапии большое значение имеют, в частности, кожные проявления. Этому вопросу большое внимание уделяли классики гомеопатии. Рассмотрим несколько клинических случаев, связанных с кожными проявлениями конституциональных особенностей пациента.

Клинический случай: Т.П., муж., 36 лет. В конце 2001 г. обратился с жалобами на сильные боли в правом подреберье с ознобом в течение двух недель, стул неустойчивый.

             Расчет с помощью программы «Хронос» показал, что для пациента конституционально значимой являлась точка Tr2 справа. Был проведен сеанс миллиметровой резонансной терапии на этой точке. На следующий день пациент сообщил о сохранении практически неизменными всех симптомов заболевания. Также пациент рассказал, что в возрасте 18 лет у него в районе точки Tr2 справа стала расти бородавка. Эту бородавку в 19 лет он решил самостоятельно удалить, прижигая обычной сигаретой. В течение двух недель во время курения он систематически ее прижигал и в итоге удалил. Сразу после этого у пациента начался воспалительный процесс с гнойным поражением мягких тканей и кости подбородка. Он был госпитализирован и находился в стационаре длительное время. Диагноза и других подробностей терапии пациент не помнит.

             После этой информации были уточнены расчеты по программе «Хронос» и выбрана точка Tr2 на левой руке. Проведен сеанс МРТ, после которого пациент сообщил на следующий день о явном улучшении самочувствия. В течение недели было проведено еще два сеанса МРТ. В результате все симптомы ушли.

             Анализ данного случая показывает, что исходная информация пациента о времени своего рождения содержала небольшую ошибку. В результате была выбрана конституционально значимая точка Tr2, но с противоположной стороны. Одноразовое воздействие на нее не улучшило самочувствия пациента. Длительное воздействие в возрасте 19 лет привело к обострению хронического заболевания, что потребовало даже госпитализации. Интересна хронобиологическая ситуация на тот период. Она показана на рисунке.

6.2

Как видно из рисунка в возрасте 18 лет имел место глубокий спад по одному из индивидуальных циклов. В возрасте 19 лет он еще сохранялся, поэтому удаление бородавки, прижиганием сигаретой, привело к подобному осложнению.

В момент обращения пациента в 36 лет, на фоне уже обсуждаемой выше перестройки в организме, характерной для всех людей, у пациента возникло обострение хронического заболевания. По индивидуальным циклам наблюдались благоприятные фазы, это и позволило быстро оказать помощь пациенту.

Клинический случай: С.М., жен., 16 лет. В октябре 2006 г. обратилась с жалобами на боли в подошве при ходьбе из-за множественных бородавок, на левой ноге. Впервые бородавку заметила в 2005 г., на правой ноге в проекции акупунктурной точки R1. В начале 2006 г. бородавку удалили прижиганием лазером. В месте удаления длительное время (в течение месяца) оставалась рана. В июле того же года, после отдыха, на подошве левой ноги образовалось около десяти бородавок. В сентябре 2006 г. прошла курс иммуностимулирующей терапии в течение месяца с помощью различных видов интерферона и его индукторов без эффекта (Лейкинферон, Виферон, Амиксин и др..). В момент обращения бородавки не изменились, ежедневно отмечает боли при ходьбе.

6.3

               Анализ хронобиологичексой ситуации показал, что в момент появления первой бородавки, наблюдался глубокий спад по одному из индивидуальных циклов. (См. рисунок). В течение двух недель было проведено три сеанса терапии, один, в частности, на точке R1 справа. В результате чего боли ушли, несколько бородавок «засохло». Еще через две недели – боли не беспокоят, бородавок нет.    

Как и в предыдущем случае, бородавка образовалась на конституционально значимой точке. Воздействие на нее было показано с противоположной от бородавки стороны. Поэтому её удаление привело к обострению хронического заболевания и активизации роста бородавок уже на других местах (точках). Кроме этого, первые терапевтические мероприятия проводились в неблагоприятной для этого хронобиологической фазе.

Из рассмотренных двух последних клинических случаев следует важный вывод о том, что травматическое воздействие на конституционально значимую точку может приводить к серьезным обострениям хронических заболеваний. При этом большое значение имеет сторона воздействия. Если воздействие производится со стороны, противоположной рекомендациям ТКМ, то подобное обострение очень вероятно. Это часто приходится наблюдать в клинической практике на примере посттравматических обострений.

 

Клинический случай: З.В., муж., 51 год. Во время ходьбы босиком в область точки R1 на правой ноге случайно вонзил деревянную занозу. Самостоятельно ее удалил, обработал рану. Однако через день начался воспалительный процесс, который активно прогрессировал. Через три дня был госпитализирован и прооперирован по поводу абсцесса. Во время операции хирурги констатировали не адекватный ситуации воспалительный процесс. В больнице пациент находился 10 дней, и выписан в удовлетворительном состоянии. Затем продолжал терапию амбулаторно. Прошел курс антибактериальной и физиотерапии. В течение нескольких месяцев наблюдался отек стопы, постоянные боли, усиливающиеся при ходьбе. В дальнейшем продолжал периодически обращаться к врачам, многократно консультировался у хирургов и проходил курсы восстановительной терапии. В итоге, к моменту обращения через два года после травмы, периодически продолжал наблюдаться отек стопы, после ходьбы возникала боль, пациент вынужден был специально подбирать себе обувь, появились вторичные множественные деформации мелких суставов в области повреждения.

               Была проведена информационная терапия в режиме один раз в одну — две недели. Примерно через месяц жалобы стали повторяться существенно реже, через год жалобы эпизодические, только после длительной нагрузки. Еще через год жалобы на боль и отеки в стопе пациент не предъявляет.  

В этом случае точка R1 также была для пациента конституциональной. Этим и объясняется быстрое развитие воспалительного процесса в результате травмы и длительный процесс восстановления.

Итак, из рассмотренных трех случаев мы можем сделать следующие выводы:

— различные кожные высыпания и образования часто формируются на местах, констуционально значимых для пациента. Их локализация соответствует ходу акупунктурных меридианов и известна в ТКМ;

— топография кожных элементов важна с точки зрения диагностики состояния управляющей системы;

— воздействие случайное или целенаправленное на важные для конкретного пациента зоны или точки может сильно обострять хронические заболевания.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика