О цикличности физиологических процессов.

Яндекс.Метрика

NewImage

 

О цикличности физиологических процессов.

Все физиологические процессы – циклические. Об этом мы уже говорили. Циклов очень много. Есть циклы быстрые, или даже очень быстрые – минуты, секунды и доли секунд. Есть циклы медленные. Один из самых медленных физиологических циклов человека – шестидесятилетний, мы его частично уже рассматривали.

Рассмотрим в данном разделе некоторые другие циклы из числа, на наш взгляд, наиболее актуальных. Кроме этого попытаемся понять общность всех физиологических циклов.

Одним из наиболее значимых циклов, который внимательный наблюдатель может довольно просто увидеть в своей жизни, является 60-дневный цикл. Он связан с энергией дня китайского календаря. Как и все 60-ти элементные циклы, он состоит из двух составляющих циклов: 5-ти дневного и 12-ти дневного. Их комбинация и дает итогом цикл в 60 дней.

Ярким проявлением этого цикла является известный в медицине факт более высокой выживаемости недоношенных 7-ми месячных детей по сравнению с 8-ми месячными. Казалось бы разница в развитии таких детей колоссальная. Но выживают 7-ми месячные дети лучше.

Понять это легко, если обратиться к выше рассматриваемому вопросу конституции человека.

Мы говорили, что в упрощенном виде конституция человека описывается набором из энергий года, месяца, дня и часа рождения ребенка. Все энергетические компоненты 60-ти элементные. Если рассмотреть нормальную конституцию ребенка (родившегося в 9 месяцев) и его конституцию в 7 месяцев, то по энергии дня эти варианты конституций будут идентичны, т.к. через два месяца (60 дней) энергия дня повторяется. Конституция ребенка в 8 месяцев беременности будет иметь энергию дня противоположную (противофазную) энергиям дня в 7 и 9 месяцев беременности (отличаться на 30 дней). Эта энергия дня «конфликтная» с «правильной» энергией дня. Если бы конституция определялась только энергией дня, то 8-ми месячный ребенок в принципе не мог бы выжить. Но конституция определяется совокупностью (сложением) выше перечисленных энергий. Вклад энергии дня в результирующую сумму не всегда велик. В этих ситуациях 8-ми месячные дети выживают, в противных случаях – нет.

Подобный 60- дневный цикл каждый человек может наблюдать в жизни своей или жизни близких людей. Для этого необходимо набраться терпения и завести календарь, в котором регулярно отмечать самочувствие. Проще это увидеть на примере больных или пожилых людей. При наблюдении в течение нескольких 60-ти дневных циклов, например, за полгода, картина будет ярче. Нужно учитывать, что симптомы через 60 дней могут отличаться, но общее ухудшение самочувствия повторяется с высокой вероятностью.

Также можно проанализировать различные обострения, уже наблюдавшиеся в течение прошлой жизни. Например, если взять и рассчитать количество прошедших дней между началами двух заболеваний в течение года, то чаще это будет цифра, кратная 60-ти дням, т.е. 60, 120, 180 и т.д.

Эти знания могут помочь избежать различных серьезных обострений.

Если мы знаем, когда вероятность обострения выше, то, уменьшая нагрузку в этот период и применяя профилактические мероприятия, мы можем избежать серьезных последствий. К сожалению, мало кто это знает и использует. В результате часто можно встретить довольно печальные истории.

Клинический случай 1: Ф.В.,муж., 72 года: инфаркт миокарда 30.11.05, бином дня (V/7 или ЖЛДК/Срдц). Госпитализирован, прошел курс интенсивной терапии. При самостоятельном посещении врача 27.01.06 (58 день от дня заболевания) на кардиограмме были обнаружены признаки начинающего инфаркта. Срочно госпитализирован. Прошел курс интенсивной терапии. Выписан в удовлетворительном состоянии. Вечером 21.02.06 скончался дома от острой сердечной недостаточности. Бином дня 21.02.06 – (VIII/6 или ЛГК/Пжлд).

Анализ данного случая показывает, что первый раз инфаркт произошел в день активности меридиана сердца. Через 58 дней после этого, за два дня до завершения 60-ти дневного цикла и приближения опять дня активности меридиана сердца, на электрокардиограмме (ЭКГ) выявлено резкое ухудшение.

На самом деле данное ухудшение было предсказуемым в свете изложенного материала. Правильнее было бы в этот период максимально оградить больного от нагрузки. Он же сам добирался до поликлиники. Если бы это происходило на день – два позже, то вероятно, что состояние при посещении врача могло быть еще более тяжелым.

Мужчина скончался вечером 21.02.06. в момент перехода бинома дня (VIII/6 или ЛГК/Пжлд) на бином (IX/7 или МЧВП/Срдц). Знаменатель этого бинома опять содержит цифру 7, соответствующую меридиану сердца. То есть смерть наступила в момент начала активизации меридиана сердца.

Активность меридианов повторяется через 12 элементов 60-ти элементного цикла. В данном случае через 12 дней. Или, в рассматриваемом примере мы имеем дело при первом обострении с полным 60-ти дневным циклом, во втором, с его частью — 12-ти дневным.

12-ти элементный цикл мы уже рассмотрели на примере энергии года. Все сказанное тогда может быть распространено и на другие виды энергий – месяца, дня и часа.

Например, один 12-ти месячный цикл, это, по сути, годовой цикл. Повторение заболеваний примерно в одно и то же время года (через 12 месяцев) — известный для многих людей факт. Полный 60-ти месячный цикл реализуется через 5 лет. Или мы получаем 5-ти летний цикл, также известный многим. О нем мы обязательно еще поговорим.

12-ти элементный цикл энергии часа (напомним — 2-х часового интервала) порождает обострения через сутки примерно в одно и то же время, что так же мы часто наблюдаем. Полный цикл составляет 5 дней или 5-ти дневный цикл энергии дня. Мы опять видим взаимосвязь и взаимный переход различных энергий времени.

5-ти дневный цикл в нашей жизни встречается очень часто и имеет для нас весьма большое значение. Его легко увидеть, если знать о его существовании. В противном же случае трудно себе представить, что кто-то из людей видит систему в болезни, которая проявила себя одним симптомом в понедельник, затем другим симптомом в субботу, после этого еще новым симптомом в четверг на следующей неделе и т.д. А таких примеров очень много. Рассмотрим некоторые из них.

Выдержки из дневника пациентки Л.В., 36 лет.

21.03.09 (II/2 или ПЧНЬ/Пчнь) весь день боль внизу живота.

26.03.09 (VII/7 или ТЛСТ/Срдц) плохой сон и частое ночное мочеиспускание.

31.03.09 (II/12 или ПЧНЬ/Трн) плохой сон и частое ночное мочеиспускание.

5.04.09 (VII/4 или ТЛСТ/Жлдк) с утра головная боль.

10.04.09 (II/10 или ПЧНЬ/Пчк) вагинальный зуд и болезненное образование в правой ноздре.

Продолжение дневника

22.09.09 (VII/7 или ТЛСТ/Срдц) головная боль, к вечеру усталость до тошноты.

27.09.09 (II/12 или ПЧНЬ/Трн) утром проснулась «неудачно и вывихнула шейный позвонок». Боль при поворотах головы вправо.

2.10.09 (VII/4 или ТЛСТ/Жлдк) раздражительность и плаксивость. Свищ в области 7-го верхнего слева зуба.

6.10.09 (I/9 или ЖЛЧ/Мчвп) вечером диарея. (вечерний симптом относим к следующему дню — комментарий авторов).

7.10.09 (II/10 или ПЧНЬ/Пчк) начало менструации.

 

Как видно из дневника, в конце марта у пациентки возникла группа симптомов. Симптомы возникали последовательно через 5 дней.

Через полгода, в конце сентября ситуация повторилось в дни с аналогичными энергиями (биномами). Не вдаваясь в детали трактовки отдельных симптомов, которая выходит за рамки настоящей книги, отметим, что все они относятся с позиций ТКМ к проблемам именно тех внутренних органов и меридианов, которые составляют представленные биномы.

 

Выдержки из дневника пациентки Б.Ю., 34 года

23.09.10 (VIII/8 или ЛГК/Тнк) с утра сильная головная боль, боль правой стороны лица, обильные, густые слизистые выделения из правой ноздри, заложенность ушей, снижение слуха.

В течение нескольких последующих дней ослабление выделений из носа на фоне проводимой терапии.

28.09.10 (III/1 или ТНК/Жлч) усиление выделений из правой ноздри и полная потеря обоняния.

3.10.09 (VIII/6 или ЛГК/ Пжлд) снижение слуха, потеря обоняния и глубокая трещина кожи на левой пятке.

5.10.09 (X/8 или ПЧК/ Тнк) сильная головная боль, боль в левом ухе, обильные выделения из левой ноздри, глубокая трещина кожи правой пятки.

 

В этом дневнике мы видим сочетание двух составляющих цикла, пяти и двенадцати дневного. Первые симптомы появились 23.09.09. Затем обострение наблюдалось два раза с промежутками в 5 дней — 28.09.09 и 3.10.09. После этого обострение было 5.10.09 или через 12 дней относительно 23.09.09.

 

Выдержки из дневника пациентки С.М., 19 лет.

 

7.10.09 (II/10 или ПЧНЬ/Пчк) красноватые не зудящие пятна на внешней поверхности бедер. Пятна сохранялись один день.

12.10.09 (VII/3 или ТЛСТ/Лгк) ночью кошмарные сновидения, затем днем саднит желудок.

17.10.09 (II/8 или ПЧНЬ/Тнк) красноватые не зудящие пятна на внешней поверхности бедер. Пятна сохранялись один день.

 

Здесь мы видим повторение одного и того же симптома через 10 дней. В промежутке между этими повторениями через 5 дней после первого появления пятен наблюдались симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, подтверждающие причину кожных проявлений.

 

Данный 5- дневный цикл очень важен для понимания причины заболевания и назначения последующей терапии. Но, естественно, если врач имеет соответствующие знания. К сожалению, в официальной медицине такая информация пока не используется.

Тогда зачем же мы об этом говорим?

Нашей задачей является дать знания, которые могли бы использовать и врачи, и обычные люди. Если, конечно же, они этого хотят.

Итак, человек заболевает и обнаруживает ухудшение самочувствия через 5 дней. Симптомы могут быть одни и те же, или могут отличаться. Что из этого следует.

Первое — то, что, скорее всего, мы имеем дело не с некой досадной случайностью, а с проявлением болезни, чаще всего хронической. Следующее обострение может повториться через пять дней, поэтому в это время желательно максимально себя оградить от всевозможных нагрузок – эмоциональных, пищевых, лекарственных (прививки !!!) и пр.

Затем необходимо использовать различные профилактические, в том числе и медикаментозные, мероприятия, если они известны. Например, при проблемах с сердечно сосудистой системой регулярней контролировать артериальное давление, более внимательно принимать кардиологические препараты и т.д.

Болезнь может циклически повторяться в течение нескольких 5- дневных периодов. Обычно их не более трех – четырех циклов, или две – три недели.

Далее, необходимо учитывать, что существует высокая вероятность повторения этих же или других симптомов через 60 или кратное им число дней. Поэтому перечисленные мероприятия необходимо повторять периодически и в дальнейшем.

Если, несмотря на это, самочувствие через 60 или кратное ему число дней действительно будет плохим, то уже в тот раз наверняка необходимо обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Здесь сразу возникает вопрос о возможности формирования у человека зависимости (тревожности) от подобных знаний. Человек, в итоге, может постоянно находится в ожидании болезни.

Где та разумная грань между беспечностью от незнаний и страхами от понимания возможных событий?

Решение этой дилеммы строго индивидуально.

С. Ганеман когда-то сказал «Творец не оставил свои творения без средств, помогающих бороться с мучительными и разрушительными болезнями». Продолжая эту мысль можно сказать, что у Творца нет плана (программы) наказания болезнями своих творений. Все наши болезни — это наши собственные нарушения планов и законов Творца.

Есть план функционирования организма, периодичности смены физиологических процессов. Если мы его знаем и соблюдаем, то болезней не будет. Но если нарушаем, то проблемы могут появиться.

Мы уже говорили о подобии различных циклов и их аналогии, в частности, с циклом день – ночь.

Мы не должны ночью болеть. Но ночь – это время отдыха организма, перестройки важных физиологических процессов. И если мы пренебрегаем этим, то когда–то за это придется платить. Мы можем не знать подобных вещей и жить спокойно в неведении. Но знания эти пока ни кому не навредили. Пожалуй, наоборот, помогают.

Аналогично те знания, которые читатель получает из представленного материала, не предполагают программирования человека на ожидание болезни. Знание наступления ночи и необходимости отдыха в это время ведь не программируют нас на негативные ожидания.

Поэтому, если разумно с пониманием относится к остальным физиологическим циклам, то никакой негативной зависимости от этих знаний быть не должно.

Отчасти, многие страхи людей провоцируются дешевыми средствами массовой информации, публикующими примеры прогнозов различных «целителей, предсказателей, пророков» и т.д.

Повторим еще раз: планов и программ болезней у нас нет и быть не может. Есть только плановые этапы физиологических циклов.

Например, возьмем менструальный цикл женщины. Это еще один из понятных для многих физиологических циклов. Хорош он или плох, но этот цикл существует и дан Творцом.

В норме женщина должна спокойно его переносить и не иметь болезненных предвестников. Но если женщина больна, то менструация протекает болезненно. Болезнь может быть наследственной или приобретенной. Степень болезненности отражает в значительной мере благополучие здоровья женщины. Если заниматься своим здоровьем, то менструации будут протекать спокойно.

Стоит ли бояться знаний о предполагаемом начале менструации. Наверное, нет. Скорее наоборот, многие женщины стараются вести календари, чтобы понимать, когда начнутся месячные. Ну, а если они проблемные, то нужно не бояться их, а искать решения.

Теперь рассмотрим еще один 5- элементный цикл – пятилетний.

С данным циклом мы постоянно имеем дело, только обычно не понимаем этого.

Когда мы рассматривали 12-ти летний цикл, то говорили, что это проявление нормальной программы роста, развития и старения организма. Каждые 12 лет происходит достаточно серьезная перестройка, которую мы видим в различных проявлениях – внешнем виде, психологической переоценке многих вещей и отношений, изменении своего поведения, взаимодействия с окружением и т.д. Это не развитие болезни, а нормальное развитие человека. Только когда мы разрушаем свое здоровье, эволюция болезни тоже может стать связанной с этим циклом.

Законы существования болезни чаще связаны с пятилетним циклом. Болезнь может активизироваться через 5 дней, мы об этом только что говорили. Но это быстрый цикл. Он управляет, соответственно, быстрыми процессами. Хронические болезни развиваются медленно, поэтому для понимания их развития более значимым является именно пятилетний цикл.

Этот цикл иногда упоминают. Например, в онкологии – это некий серьезный рубеж выживаемости. Почему 5 лет, онкологи не объясняют. Это — многолетние наблюдения. Теперь мы можем понять, откуда такая цифра получилась.

Болезнь «живет» с такой цикличностью. Это, опять–таки, не значит, что через 5 лет мы заболеем, да и к тому же, тяжелее. Вовсе нет. Но через 5 лет болезнь себя проявит. Если мы владеем достаточными знаниями, то можем понять, развивается болезнь или деградирует. Законы эволюции симптомов мы уже рассматривали. Напомним, что если человек не видит для себя сильных, ярких, мешающих ему жить симптомов, то это не значит, что болезнь отступила. Есть слабые симптомы, которые мы не замечаем, но они могут быть более значимыми.

Если мы сможем сами или с чей-то помощью разобраться в этом, то тогда поймем направление движения болезни. Если этого не удается сделать сразу, то вероятно ситуация станет понятней через 5 лет. И так далее. Болезнь все равно в той или иной степени живет и ее необходимо контролировать.

Кроме этого мы должны создать оптимальные условия для организма, помогающие ему противостоять болезни. Раз ее активизация идет с периодичностью в 5 лет, значит, мы должны с той же периодичностью устраивать разгрузку (отдых) своему организму. Радикально изменить свою жизнь и много заниматься своим здоровьем сможет далеко не каждый человек. Все мы связаны с социальными, семейными и прочими обязательствами. Бросить их или сильно изменить удается не многим. Но устраивать отдых организму раз в 5 лет, представляется более реальным. По сути, речь идет о следующем.

Если вспомнить аналогию с циклом день – ночь, то понятна необходимость ночного сна. Мы можем иногда ночь использовать для своих целей, но потом мы должны это скомпенсировать дополнительным отдыхом. Отсутствие такой компенсации может потихоньку привести к заболеванию. Если же болезнь возникла, то режим отдыха должен быть обязательным и полноценным.

То же самое, мы имеем по отношению к 5- летнему циклу. При появлении симптомов заболевания мы уже знаем о возможности их проявления через 5 лет. Значит, на это время мы должны уменьшить свои нагрузки и больше внимания уделять своему здоровью. Таким образом, циклическая организация нагрузки и отдыха позволит нам избежать развития хронических заболеваний. При этом человек может, по прошествии ожидаемого периода обострения, опять включиться в активную работу и выполнять полноценно свои обязанности.

Согласитесь, что это более разумный подход к распределению ресурсов в течение своей жизни. Хорошо, если бы он поддерживался еще и нашим окружением.

До сих пор мы рассматривали наши внутренние часы и связанную с ними цикличность физиологических процессов, предполагая, что они «запускаются» (включаются) в момент рождения. Это, конечно же, так. Но в процессе жизни возникают различные ситуации, приводящие к серьезным «поломкам» нашего организма. Это могут быть, например, различные травмы, последствия тяжелых инфекционных заболеваний и т.д. Подобные «поломки» резко меняют многие механизмы функционирования организма. Можно сказать, что они включают еще одни «дополнительные внутренние часы», которые начинают описывать «жизнь» полученной травмы (болезни). Эти часы функционируют по тем же законам, которые мы уже рассматривали. То есть, развитие или затухание болезни будет проходить по описанным выше циклическим законам. В большей степени будут себя проявлять 5-элементные циклы, пятидневный и пятилетний.

Пятимесячный цикл проявляет себя обычно не через 5 месяцев, а через 10 месяцев – два раза по пять. Это связано с тем, что реально идет всегда взаимодействие между несколькими циклами. Например, энергии дня и энергии месяца. В этом случае через пять месяцев по энергии месяца ситуация начинает располагать к обострению состояния, но в это время энергия дня будет наоборот препятствовать ему. Дело в том, что за пять месяцев энергия дня завершит два раза полный 60-ти дневный цикл и один раз его половину в 30 дней. Такая ситуация является противофазной (конфликтной) и энергия дня будет понижать вероятность обострений. Похожую ситуацию мы рассматривали на примере недоношенных 7-ми и 8-ми месячных детей.

Через 10 месяцев (2 раза по пять месяцев) энергия дня совершит 5 полных 60-ти дневных циклов (5 полных «оборотов») и вернется в свое исходное состояние, которое было на момент начала болезни. Поэтому в этом случае вероятность обострений повышается.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика