Биологические часы, управляющая система и конституция человека.

Яндекс.Метрика

NewImage

Биологические часы, управляющая система и конституция человека.

Мы уже немного говорили и о биологических часах, и об управляющей системе, и о конституции человека. Разберемся теперь в этих вопросах с учетом наших знаний о китайском календаре.

Когда человек рождается, то «включаются» (запускаются) его внутренние часы. Устройство этих часов на сегодняшний день нам не известно. Но то, что часы очень точные и надежные, мы знаем на примере жизни людей.

Построить очень точные, да и, к тому же, и очень надежные часы внутри каждого из нас вряд ли возможно. Это слишком сложная задача. Судя по всему Создатель (Природа) поступил так, как человек поступает в современной жизни. Хотя, если говорить более строго, все наоборот – человек поступает, как Создатель. Часы, в большом количестве, мы имеем довольно простые, но они постоянно синхронизируются внешними сигналами точного времени. Точное время мы берем от единственных эталонных часов.

Китайский календарь и описывает эти сигналы. Сигналами выступают, по-видимому, некоторые виды излучения Солнца. На этот счет имеется довольно много интересной информации. Но обсуждение этого вопроса выходит на рамки нашей книги. При желании читатель может найти ее сам.

Наши внутренние часы имеют, как и часы обычные, «стрелки». Они могут быть быстрыми и медленными. Самая медленная «стрелка», из известных, на основе китайского календаря, связана с энергией года. Действительно, на примере анализа 12-ти летнего цикла, мы видим сильное подобие этапов роста, развития, а затем старения людей, родившихся в один год. Значит, энергия года отвечает за эти этапы. Соответственно, другие энергии времени представляют собой еще набор «стрелок». Эти «стрелки» более быстрые. Чем быстрее протекает цикл конкретной энергии времени, тем за более быстрые процессы в нашем организме он отвечает. Самой быстрой, из описанных в календаре, является энергия часа. Значит, она отвечает за самую быструю «стрелку».

Здесь необходимо сделать одно дополнение. Кроме рассматриваемого календаря, в древней китайской литературе упоминаются еще многие другие циклы. А сколько первоисточников для нас потеряно? И сколько еще циклов было известно древним китайцам? Но это уже углубление в более сложные детали, которые могут увести нас далеко от понимания сути вопроса. Для нас сейчас важно, что циклов много. Организм – это очень сложная система. Но основу строения внутренних часов и их функционирования можно понять из изложенного материала.

Итак, человек родился, часы включились (запустились). Дальше их ход контролируется и синхронизируется внешними сигналами. Моменты синхронизации (сигналы) описываются китайским календарем. Заставить часы не синхронизироваться и, тем самым, остановить ход времени пока не удалось никому. И мы уверены, что никогда и не удастся. Иначе нужно будет признать наше превосходство над Создателем. А это уж слишком!

Но сломать часы мы можем. Ломать – не строить! Что мы сами или с помощью других часто делаем.

Как показывает опыт (у всех его предостаточно, своего или знакомых и близких людей), любая поломка часов переводит их вперед. Мы стареем, теряем отпущенное нам время.

Теперь попытаемся понять, за что более конкретно отвечает каждая «стрелка» наших часов и, что полезного из этого мы можем сегодня для себя извлечь.

Про самую медленную «стрелку» мы уже говорили. Она у всех людей, родившихся в один год, показывает на одинаковые моменты глубинной перестройки организма – самые фундаментальные моменты программы нашего роста, развития и старения. Если вспомнить наш разговор об энергиях, циркулирующих в нашем организме по представлению древних китайцев, то можно предположить, что эта «стрелка» (энергия года) связана с прародительской энергией. Энергией не пополняемой, а только расходуемой. При этом энергией самой закрытой, защищенной. Утверждать это однозначно мы не можем, но основания так считать — имеются. По крайней мере, самая «медленная» стрелка связанна с энергией, очень похожей на прародительскую.

Люди, родившиеся в один месяц, будут иметь синхронизацию по стрелке, связанной с энергией месяца. Многие процессы у них будут протекать однотипно и у этих людей будет много общих (похожих) черт характера. Об этом сегодня очень много говорят астрологи.

Рассматривая китайский календарь, невозможно, конечно, пройти мимо астрологии. Ей сейчас так много уделяется внимания в средствах массовой информации.

Скорее всего, астрология была серьезной и мощной системой знаний в очень древние времена. Более того, есть основания предполагать, что и астрология, и китайский календарь, а так же календари многих других народов – это различные «осколки» некой единой системы знаний, принадлежавших очень развитой цивилизации. Данных для таких выводов много, но обоснование этого факта довольно громоздкое и выходит за рамки настоящей книги.

Разобщение культур разных народов в процессе развития современной цивилизации, войны, катастрофы, эпидемии и др., привели к потере единой системы знаний и знаний вообще. Мода и дешевый популизм в наше время добавили еще больше негативного отношения к астрологии со стороны серьезных исследователей. Поэтому мы будем стараться избегать ссылок на астрологию, хотя, еще раз, повторим, что исходно астрология была серьезной системой знаний.

В общности людей, родившихся в один месяц, особенно еще и в близкие дни, может убедиться каждый внимательный человек. При этом не обязательно, чтобы люди были ровесниками.

Конечно, бессмысленно ожидать, чтобы люди, рожденные в один месяц, были всегда во всем похожи. Или хотя бы сильно похожи. Нет, конечно же. Энергия месяца – одна из большого набора «стрелок» в каждом из нас, по которой идет синхронизация. Но подобие между такими людьми увидеть можно очень часто.

Если теперь и дальше продолжать рассмотрение различных «стрелок» часов нашего организма, то все предыдущие рассуждения можно примерить и к ним.

Самая быстрая «стрелка» связанна с энергией часа. Из перечисленных выше энергий, циркулирующих в нашем организме, она, вероятней всего, связанна с защитной энергией. Энергией расходуемой и пополняемой, находящейся на самом верхнем уровне (этаже).

Теперь, суммируя все наши знания и о внутренних часах, и о меридианах, и об энергиях организма человека в китайских представлениях, и о миазмах мы можем уточнить – обобщить наше видение управляющей системы организма человека.

Система является многоуровневой – многоэтажной. Наиболее поверхностные уровни связаны с быстрыми «стрелками» часов и защитной энергией. На более глубоких уровнях циркулируют энергии, которые пополнять (восстанавливать) сложнее. Они связанны с относительно медленными «стрелками». Самый глубинный уровень наиболее защищен от наших воздействий. В нем циркулирует прародительская энергия, которая не может пополняться, а только расходуется. С этим уровнем связана энергия года – основная, наиболее фундаментальная, наша внутренняя программа.

Существуют подсистемы (составные части) управляющей системы – меридианы. Каждый меридиан представлен на всех уровнях. На меридианах имеются активные точки, с помощью которых управляющая система взаимодействует с окружающим миром. Доступ к этим меридианам у нас имеется только для взаимодействия с поверхностными энергиями (уровнями).

Хроническая болезнь, носителем которой является каждый человек, располагается так же на всех уровнях. Болезнью является некоторая патогенная энергия, в понимании древних китайцев, или миазмов – загрязнений, в понимании классической гомеопатии. Миазмы, вероятно, связанны с ассоциациями микроорганизмов, а не с одним возбудителем. Миазмов четыре вида. Самые тяжелые — гонорея и сифилис. Миазмы отличаются от одноименных известных заболеваний. Они протекают медленнее, менее заметно, тяжелее и с более обширным комплексом симптомов. Лечение их не может быть проведено обычными методами, а требует проведения антимиазматической терапии. Ни в коем случае нельзя путать антимиазматическую терапию с антибактериальной терапией для устранения носительства тех или иных патогенных микроорганизмов, или с практиками различных «очищений» организма, которые сегодня очень широко предлагаются на рынке медицинских услуг.

Можно предполагать, что наиболее тяжелые миазмы чаще располагаются на глубинных уровнях. Болезни там длительное время развиваются незаметно. Только при достаточном их развитии и при переходе на более высокий уровень (этаж) мы начинаем их замечать. Самые тяжелые миазмы передаются по наследству, соответственно, они поражают прародительскую энергию. Следующий путь передачи миазмов по актуальности – половой. Затем прививки и различные искусственные вмешательства в наш организм.

С управляющей системой человека связанно понятие «конституция». Это способ реагирования нашего организма на внешние воздействия. В норме конституция проявляет себя психическими особенностями, характером человека. Конституция — наследственный фактор. Момент рождения (запуска – синхронизации внутренних часов) проявляет конституцию человека. Люди, внутренние часы которых имеют похожую синхронизацию, имеют схожие элементы в характере и поведении.

Специально еще раз отметим, что в настоящей книге под конституцией мы понимаем тип реагирования нашего организма или тип управляющей системы. Разные люди могут иметь одинаковые конституции в этом понимании, но при этом быть разного веса, роста, пола и расы.

Поскольку конституция сильно связана с моментом рождения, то люди, рожденные в одно и тоже время в разных частях света, будут иметь похожие управляющие системы (конституции). Но при этом они сами могут очень сильно отличаться и внешне, и по состоянию здоровья. Судьбы у них могут быть совершенно разными. То есть, момент рождения (момент включения и синхронизации внутренних часов) показывает нам тип реагирования управляющей системы человека на внешние факторы, но не на связь с различными событиями.

Очень важно отметить, что конституция — довольно емкое понятие. Время рождения лишь проявляет ее. Искусственные роды вносят определенные изменения в конституцию, но радикально изменить ее не могут. Мы уже упоминали про многочисленные попытки людей в истории человечества остановить внутренние часы и продлить молодость. Ничего хорошего они не дали и дать не могут. Аналогично этому внести желаемые позитивные коррективы в конституцию ребенка за счет искусственных родов невозможно. Не может быть человек выше Создателя! Обсуждение в деталях того, что происходит при искусственных родах с конституцией человека выходит за рамки данной книги.

Чтобы дальше разобраться с устройством нашей управляющей системы, конституцией человека и перейти к практически важным выводам, пойдем на некоторое упрощение. Будем под конституцией более упрощенно понимать те виды реагирования организма человека на внешние факторы, которые связаны только с энергиями времени в момент его рождения. Или иначе. Момент рождения человека может быть описан четырьмя энергиями времени: энергией года, месяца, дня и часа рождения китайского календаря. Они описывают, конечно, не всю конституцию, но значительную ее часть. Ограничимся рассмотрением в дальнейшем только этой части, называя это для простоты также конституцией.

Каждая из указанных единиц времени в значительной степени самостоятельная. И каждая единица времени определяет свои особенности строения управляющей системы (конституции) конкретного человека. Можно попытаться сравнить конституцию с неким многомерным телом. Число пространственных осей равно числу единиц времени. В нашем рассмотрении – это четыре оси. Значит, конституция конкретного человека может быть описана неким четырехмерным телом. Вот насколько сложная эта конструкция! А если вспомнить о только что введенном упрощении, и что единиц времени в других источниках упоминается еще больше, то получается еще сложнее.

Итак, в упрощенном варианте, конституцию человека определяют четыре энергии времени китайского календаря на момент его рождения. Каждая единица времени состоит из 60-ти элементов. Вклады разных единиц времени отличаются. Мы уже говорили, например, что люди, родившиеся в один месяц, будут иметь похожие, в определенной степени, черты характера. Сила этого подобия зависит от ряда факторов. Обсуждать их будем в последующих публикациях. Сейчас предлагается читателю принять упрощенный взгляд на рассматриваемый вопрос.

Поскольку каждая единица времени, не только энергия месяца, вносит свой вклад в формирование типа реагирования человека и в его характер, то итог их сложения не всегда простой. Мы часто встречаем в людях много внутренних противоречий. Результат наложения нескольких энергий времени у одного человека может скрыть некоторые его черты. Поэтому не всегда, например, люди, родившиеся в близкие дни, похожи. Энергия месяца, возможно, у кого-то из них скрыта другой энергией. Это, в частности, можно наблюдать у близнецов. Внимательный наблюдатель всегда увидит у них много общих черт характера. Но у них может быть по каким-то чертам наблюдаться такое отличие, что остальное кажется незначительным. В таком случае можно предположить, что энергии часа у них доминируют и скрывают проявления других энергий.

Тут можно коснуться одной очень важной темы.

Что произойдет, если все единицы времени в конституции конкретного человека будут однотипны. В самом простом случае, биномы всех единиц времени будут одинаковыми. Возьмем для простоты бином I/1. В нашем обозначении – это ЖЛЧ/Жлч.

Это человек, рожденный в год зеленой Крысы (по официальному современному календарю – в конце года черного Кабана), в декабре месяце, в день с биномом I/1, около ноля часов.

Как мы видим, по всем частям системы управления у него выделен только желчный пузырь. Все остальные системы представлены второстепенно. Очень не гармоничная конституция. Человек, сверхсильный только в одном направлении, и, сверхслабый — в других. На самом деле, вряд ли, что такой человек когда-либо жил на Земле. При таком дисбалансе в конституции крайне сомнительно, что его сильная сторона конституции смогла бы скомпенсировать все остальные, слабые.

Анализ конституций различных людей показывает, что выдающиеся люди в большинстве случаев имеют большой однотипный вклад различных единиц времени. Но не такой сильный, как в рассмотренном примере. Это дает им определенные преимущества перед людьми с более сбалансированной конституцией. Поэтому они выделяются и становятся знаменитыми. Однако у любой медали есть обратная сторона. Эти люди часто имеют слабые стороны, в том числе и здоровье. Поэтому далеко не все из них могут найти свое место в жизни и прославится. Кроме этого, многие великие люди не отличались здоровьем и век их часто не длинный.

Понятно, что это очень упрощенная модель. Более детально здесь рассмотреть данный вопрос не удастся. Но если проанализировать судьбы многих гениальных людей, то в большинстве случаев можно такую закономерность увидеть.

Из этого можно сделать следующие выводы.

Если Вы видите в себе много слабых и негативных сторон, то Вы наверняка владелец многих сильных и выдающихся способностей. Только их необходимо найти и правильно использовать. И наоборот, если Вы видите в себе только сильное и хорошее, то Вы глубоко ошибаетесь — у Вас много и слабостей, их нужно понимать, чтобы в жизни «не споткнуться».

Получается, как в уже рассматриваемом первичном и вторичном действии всех явлений. Мы уже писали, что, если Вы не видите обеих сторон явления, то Вы явления не понимаете.

Так и здесь. Если Вы не видите в себе или в другом человеке и сильных, и слабых сторон, то этого человека или себя Вы не понимаете.

Данная тема, на наш взгляд, имеет большое значение. Особенно применительно к детям. Правильное понимание конституции ребенка, его индивидуальных особенностей позволяет помочь ему в выборе своего места в современной жизни. В противоположность этому, попытка привести детей к некому шаблону (стандарту нормы) окружающего их социума может породить в них неудовлетворенность собой и своей жизнью, а затем и потерю здоровья. Чем с более неординарным ребенком мы имеем дело, тем больше вероятность совершить такую ошибку.

Вопрос этот непростой. Он требует участия профессионалов. Наша задача — показать его актуальность и пробудить у родителей понимание необходимости его решения.

Теперь рассмотрим более подробно некоторые типы конституций людей.

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика