Что такое болезнь?

Яндекс.Метрика

NewImage

                          Что такое болезнь?

 

В большинстве случаев, наблюдая больного человека, у нас не возникает вопроса, болен он или нет, и что такое болезнь. Мы видим некоторые изменения в его организме, которые отличают его от здоровых людей и, не задумываясь, считаем это болезнью.

Но если человек не жалуется на плохое самочувствие, а изменения видны, является это болезнью или нет? Или если у него в процессе лабораторных исследований нашли некоторые отклонения от нормы? Ведь есть такая шутка-истина, что нет здоровых людей, а есть недообследованные!

Или мы видим одинаковые изменения в состоянии кожи, зубов, внешнего вида или чего-то другого у двух разных людей. У одного они соответствуют возрастным изменениям, у другого нет. Значит ли это, что один болен, а другой нет? И что тогда считать болезнью.

Попытаемся понять, что такое болезнь, используя подход традиционной китайской медицины и гомеопатии. В процессе изложения мы будем местами даже сильно упрощать принятые в ТКМ и гомеопатии определения. Да простят нам это профессионалы!

С позиций упомянутых двух дисциплин человеческий организм кроме отдельно взятых частей и органов содержит некую систему,  которую на современном языке можно назвать внутренней системой управления. Мы думаем, что сегодня любому человеку должно быть понятно, что такая система в каждом из нас есть. Очень часто под этим понимается центральная нервная система. Однако дело обстоит сложнее. Основоположник гомеопатии С.Ганеман, зная о существовании центральной нервной системы, ввел еще такое понятие, как «жизненная сила». Древние китайцы говорили о нескольких видах внутренней энергии, циркулирующей в организме. И то, и другое в упомянутых дисциплинах и является первичным источником всех процессов, в том числе и болезней. Китайский подход более удобный для понимания, поэтому воспользуемся пока им.

Итак, с позиций ТКМ внутри человеческого организма циркулирует несколько видов энергии. Не будем перечислять все, а попытаемся понять в целом, что же происходит.

При рождении человек получает некоторую (врожденную прародительскую) энергию. Эта энергия в процессе жизни не пополняется, а только расходуется. Циркулирует она очень глубоко и находится в человеке под максимальной защитой. Количество полученной энергии разными людьми отличается. Это есть проявление нашей наследственности. Расходуем мы ее также по-разному. Кто-то более бережливо, кто-то нет. В этом смысле врожденная энергия подобна шагреневой коже из известной сказки.

Есть другие виды энергии, также расходуемые, но уже и пополняемые или восстанавливаемые. Простота их пополнения (восстановления) разная. Находятся они также под разным уровнем защиты. Это, например, энергии питания и энергия дыхания.

Можно сказать, что энергетическая система человека многоэтажная или многоуровневая. Чем глубже находится энергия, тем более она защищена и тем труднее она восстанавливается. На самом высоком уровне находится так называемая защитная энергия, которая первая принимает на себя все возможные внешние неблагоприятные воздействия.

Все, что находится в самой глубине, функционирует по своим программам, и мы не можем эти процессы остановить и как-либо конструктивно в них вмешиваться. А вот навредить — это запросто! Именно на этом самом глубинном уровне происходят процессы, которые мы потом наблюдаем в виде роста, развития и старения организма. Мы не можем эти процессы позитивно изменить. Мы не можем остановить старение, а вот ускорить его — пожалуйста!

Защитная энергия не допускает внешние повреждающие факторы в организм. Если эта энергия ослаблена, то повреждения все-таки проникают. Все гигиенические и терапевтические мероприятия, в основном, воздействуют на этот вид энергии. Чем глубже расположена энергия (чем с более глубинным уровнем управления мы имеем дело), тем меньше доступ к ней нам дан Создателем. Иначе мы смогли бы «натворить» много чего. Так и до бессмертия могли бы дойти!

В соответствии с представленной моделью управления в организме человека большинство болезней являются результатом нарушений на том или ином уровне (этаже) указанной системы. С.Ганеман будучи гениальным врачом с огромным клиническим опытом в своих трудах очень подробно описывает огромное число случаев заболеваний разных людей и на основе анализа этих случаев показывает, что все болезни связаны с поражением «жизненной силы», то есть управляющей системы.

Теперь возникает следующий вопрос: а из-за чего возникают эти поражения? Ответ на него дан в эпиграфе к данному разделу. Чаще всего в современной жизни «болезнь — результат несоответствия  желаний возможностям организма». Правда нужно сделать небольшое дополнение: не всегда только наших желаний, но и окружающих нас людей. Это могут быть родители, их требования к ребенку. Может быть требования, предъявляемые к человеку обществом. Ведь все мы рождаемся разными, но социальные модели жизни людей очень похожи. И социум (сначала семья, затем общество) заставляет жить по своим правилам. Большинство людей могут нести требуемую от них нагрузку. Но далеко не все. Чтобы в дальнейшем было проще возвращаться к теме индивидуальных (врожденных) возможностей человека мы будем использовать понятие конституции человека.

Под конституцией человека в гомеопатии и ТКМ понимается тип реагирования конкретного человека на внешние факторы окружающей среды. Это могут быть климатические факторы- кто-то любит влажный климат, кто-то сухой. Аналогично это могут быть эмоциональные, информационные и другие подобные воздействия. Кто-то реагирует на одну и ту же информацию слезами, кто-то агрессией и т.д. Можно сказать, что конституция это тип (особенности) управляющей системы конкретного человека.

Чтобы человек жил счастливой и здоровой жизнью, он должен находиться в условиях, соответствующих его конституции. Представим себе, что представителя северных народов, например эскимоса, переселили в Африку. Ему будет очень не просто жить так, как живут все темнокожие люди. Если не создать ему специальных условий, то он будет постоянно болеть — просто обгорать на солнце. Его при этом, конечно же, можно лечить, теми или иными способами. Но ведь здоровье свое он будет тратить! Не проще ли его поместить в родные для него условия?

Вроде бы в этом примере все должно быть понятно. Но в большинстве случаев на современного человека влияют постоянно не столько климатические факторы, сколько социальные. Социальный климат — вот чаще основной источник потери нашего здоровья!

Если мы начинаем болеть – значит, мы не в своей среде или нагрузку организму дали с превышением его возможностей. Чтобы не терять здоровье, нужно осознать это и изменить свою жизнь. Лечение в этом случае лишь затормозит процесс и создаст иллюзию благополучия.

Данная тема очень актуальна для наших детей. Ведь в процессе воспитания мы готовим детей к той или иной жизни, профессии,  часто не понимая, а что же реально ребенку нужно. Редко кто анализирует способности ребенка и тем более его конституцию в упомянутом выше смысле. Обычно родители воспитывают своих детей либо для жизни в своем социуме или социуме наиболее благополучном на их взгляд. Так они и начинают навязывать свой взгляд на будущую специальность (профессию) ребенка. Кто-то разве задумывается о связи профессиональной жизни ребенка с его дальнейшим здоровьем?

Предположим, что у ребенка хорошие артистические способности. Но он живет в профессорской врачебной среде. Его родители и предки более ранних  поколений врачи. Куда будут стараться направить родители воспитание ребенка? Ответ очевиден. Нам известен, в частности, подобный случай, когда девочку готовили с детства «во врачи». Она же самостоятельно поступила в театральный институт. О чем мечтала с детства. Поступила без длительной специальной подготовки, хотя это было очень сложно. Но она была талантлива. Когда родители узнали об этом, в семье началась такая трагедия, что девушка вынуждена была бросить театральный институт и поступить в медицинский. Формально она стала врачом. Но всю свою жизнь и профессиональную деятельность она в конечном итоге строила так, чтобы быть «на сцене». Она стала медицинским чиновником. Больше занималась организационной работой. Ей нравилось проводить различные конференции, совещания и т.д. Сказать, что она при этом тяжело заболела мы, конечно, не можем. Но счастья и, соответственно здоровья, у нее было бы больше, если бы она шла своим путем.

Подобных примеров каждый может сам найти большое множество вокруг себя. Понятно, что однозначно ответить на вопрос, кем должен быть человек в соответствии со своей конституцией, вряд ли возможно. Но пытаться это делать, понимая, что в конечном итоге это будет сильно влиять не только на материальное благополучие, но и на здоровье, просто необходимо.

Заканчивая данный раздел, подведем итог.

Если человек болеет, то это означает превышение нагрузки на него, по сравнению с возможностями организма. Обычно нагрузка выбирается нами самими в соответствии с нашими желаниям. Вот заработаем столько-то денег, купим то-то, и тогда будет легче. Или вот вырастим ребенка, поможем ему обрести специальность, и потом будет легче.

А будет ли легче, если живем с перегрузкой? Есть одно индийское изречение, очень подходящее для этого случая: «В молодости человек тратит свое здоровье на то, чтобы заработать деньги, а в старости тратит деньги, чтобы выкупить здоровье, но никому  пока это не удалось».

Если в процессе жизни Вы видите, что начинаете болеть, то просто лечение без изменения образа жизни создает только иллюзию излечения!

На своей памяти авторы не могли вспомнить ни одной истории о гибели в нашей стране людей от голода, хотя такое не исключается.  Но случаи смерти довольно молодых  и очень обеспеченных ( просто богатых ) людей от тяжелых болезней вы можете найти вокруг себя в большом количестве.

Так что каждый человек чтобы не терять здоровье должен в первую очередь соизмерять свои желания с возможностями своего организма. Любая болезнь — первый признак этого несоответствия.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика