Что делать? (Итоги)

Яндекс.Метрика

NewImage

 

Что делать? (Итоги)

Очевидно, что каждого человека, взявшего нашу книгу в руки, интересует этот вопрос. Скорее всего, большая часть представленного материала является для него необычной или непривычной. Хотя авторы, по сути, не сказали ничего нового. Все сказанное было известно давно, только оно или забыто, или осталось незамеченным.

Так лечится или не лечится? Если лечится, то где и у кого?

Сразу скажем – не знаем. В острых состояниях современная медицина вполне состоятельна и в подавляющем большинстве клиник вам окажут полноценную помощь. Лечение хронических заболеваний в процессе эволюции современной медицины технологически сильно отстало. Это и порождает появление различных альтернативных направлений, часто не признаваемых официальной медициной. Непризнание официальной медициной того, или иного метода может говорить о непонимании этого метода. Но это может отражать и несостоятельность метода. Всегда — сегодня, и раньше появлялось много «изобретателей», которые предлагали свои услуги там, где официальная медицина была несостоятельной.  А таких мест несостоятельности было, есть, а скорее всего и будет, очень много. Значит, существует большой спрос у несчастных людей, готовых отдать за свое здоровье все, что они имеют. А раз есть спрос, значит, есть и предложения. Поэтому, выходя на рынок альтернативных медицинских услуг, мы получаем огромное количество предложений. Большинство этих предложений (всегда так было, есть и, наверное, будет) —  халтура.

Поэтому, давайте будем стараться не терять свое здоровье. Восстанавливать, искать потерянное в медицине очень сложно!

Что же можно сказать (посоветовать) наверняка:

 

Все, что происходит с нами – не случайно. Это, скорее всего, разумные действия нашего организма. Он гораздо умнее нас.

Поэтому не надо спешить устранять «неразумные, ошибочные» (на наш взгляд) действия организма.

 

Лечиться нужно только тогда, когда мы (и лечащий врач) понимаем, что происходит, где причина заболевания и какие отдаленные последствия лечения возможны.

Если такого понимания нет, а болезнь не сильно вам мешает, то лучше пока лечение отложить. Вот один из примеров.

Молодой человек жалуется на шум в ушах. При обследовании  у него не находят ничего, кроме изменений в шейно-грудном отделе позвоночника. Ставят диагноз – остеохондроз. Такой диагноз «любят» ставить, его можно поставить практически любому современному человеку. Предлагают различные варианты местной терапии для улучшения обменных процессов в заинтересованной зоне. Рекомендовать ему данную терапию, или нет? Возникает сразу несколько вопросов.

Почему у молодого человека возникли в его возрасте подобные изменения в позвоночнике? Он всегда вел достаточно здоровый, спортивный образ жизни. Травм в этой зоне не было. Должна же быть причина. Она не названа.

Почему изменения возникли именно в этой зоне позвоночника, а не в другой? Также должно существовать объяснение. А мы, получается, его не знаем.

Почему изменения в шейно-грудном отделе позвоночника привели к возникновению только шума в ушах? Ведь могло возникнуть множество и других симптомов. Почему же возник только этот симптом? Ответа опять нет.

Нормализуя (стимулируя) обменные процессы в заинтересованной зоне, что мы получим в других системах организма? Организм — это большая единая семья. Вкладывая средства в одного члена семьи, мы уменьшаем вложения в других. Так бывает всегда! И что, в итоге, можно ожидать в дальнейшем?

Если лечащий врач дал ответы на эти вопросы, значит можно лечиться. Если он не знает этих ответов, то лучше, на наш взгляд, подождать. Не так сильно шум пока мешает жить. А решение вопроса нужно продолжать искать у тех, кто его знает.

 

Если мы видим и положительные, и отрицательные стороны явления, то вероятно мы его понимаем. Если видим только одни из них, то явление мы точно не понимаем и ситуацией не владеем.

Часто мы сталкиваемся с предложениями сделать нам «все хорошо», все «наладить» быстро и легко. Не бывает так! Поэтому пока не поняли все плюсы и минусы – не спешите. И не думайте, что все плохо, когда вы заболели. Болезнь может быть вашей тренировкой или этапом в жизни, после которого вы много чего измените в лучшую сторону.

 

Хроническую болезнь вылечить быстро невозможно.

Если это кто-то обещает, то верить ему — нельзя. (Если собрать вместе 9 женщин, то все равно за 1 месяц они родить не смогут). Быстро можно только подавить (заглушить) симптомы. Лечение хронической болезни требует длительного времени (годы!).

 

Одним из основных путей передачи хронических болезней является половой путь.

Увеличивая число половых партнеров в течение своей жизни, мы усиливаем нашу хроническую болезнь. При создании семьи необходимо понимать взаимную ответственность супругов (половых партнеров). Усиление болезни одного из них (не только заболеваний мочеполовой системы) будет приводить к отягощению здоровья другого. Это не обязательно будет понятно сразу.

Семью можно представить в виде коммунальной квартиры. Бесполезно наводить порядок в одной комнате, если в другой, соседней живет неряха. Грязь, тараканы, мыши и др. будут распространяться по соседним комнатам.

Соответственно, часто лечение хронической болезни одного из супругов тормозится халатным отношением другого к своему здоровью.

 

У всех людей существуют «внутренние часы» и определенная физиологическая программа.

В соответствии с этой программой в довольно конкретные периоды жизни происходит перестройка в организме. Перестройку можно сравнить с капитальным ремонтом в квартире. Ремонт начинается часто с неприятных для нас явлений: перестановка мебели, выброс старых вещей, мусора и т.д. Это необходимый элемент. Объем неприятных явлений зависит от состояния квартиры (организма). Кто аккуратно следил за квартирой (здоровьем) все время до начала ремонта, у того неприятностей в процессе ремонта меньше. Даты «ремонта» достаточно точные. Некоторые из них читатель теперь знает.

Болезнь является результатом сложения нескольких факторов.

Даже в случае инфицирования патогенным микробом заболевание возникает при определенной «готовности» организма к восприятию инфекции. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо максимально уменьшить все виды возможных нагрузок на организм. Нужно понимать, что серьезные заболевания развиваются на благоприятной почве, которая определяется нашим образом жизни. Если Вы заболели, то необходимо задуматься о своей жизни, и, вероятнее всего, ее сильно изменить.

Перед наступлением известных периодов физиологической перестройки организма желательно уменьшить свои нагрузки, что поможет организму завершить перестройку с минимальными потерями.

 

«Творец не оставил свои творения без средств, помогающих бороться с мучительными и разрушительными болезнями.» (С. Ганеман)

Сказано это великим врачом и создателем нового направления в медицине – гомеопатии.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика