Мы и время.

Яндекс.Метрика

NewImage

 

Мы и время.

 

Все, что мы уже рассмотрели, касается устройства организма человека и окружающего нас мира без привязки ко времени. В описанных выше моделях время, несомненно, присутствует, но не конкретно. Когда мы говорим о переходе от одного состояния в другое, мы понимаем динамичность всех процессов в окружающем нас мире. То есть качественно мы понимаем течение времени. Но почти никогда не делаем ссылок на временные масштабы этих измерений. Иначе говоря, количественная сторона вопроса почти никогда не рассматривается.

Есть понятия, которые молчаливо подразумевают  количественную характеристику времени. Например, если мы говорим о здоровье ребенка, то уже подразумеваем, что его возраст не более примерно 10 – 12 лет. Более взрослых детей мы чаще относим к подросткам. Хотя это очень условно. Многие могут назвать ребенком и подростка. Соответственно, взрослый человек, пожилой человек и старик не имеют точных количественных временных границ.

При всем при этом, процессы, протекающие в нашем организме, строго связаны со временем. Иногда просто с поразительной точностью. Более того, большинство процессов является циклическими. Зная это и наблюдая за человеком можно очень точно предсказать различные изменения в его состоянии и 9предупредить обострения хронических процессов. В ряде случаев, спасти ему жизнь.

Официальная медицина сегодня ссылается на хронобиологию и хрономедицину. Но эти ссылки очень примитивные и это при том, что в традициях почти всех народов содержится огромное количество знаний о времени. Почему это произошло –  мы не будем сейчас обсуждать. Попытаемся обратиться к древним знаниям о времени, которые могут сегодня эффективно использоваться для понимания процессов в человеческом организме.

То, что в каждом из нас находятся внутренние часы, вряд ли у кого вызывает сомнения. Хотя такая постановка вопроса почти у всех вызовет сразу удивление. Никто никогда об этом не задумывается и нигде эта тема не обсуждается. Тем более никто эти «часы» внутри организма не находил и, тем более, не описывал их устройство.

Но есть управляющая система. Во многих случаях она функционирует по очень жесткой временной программе. Ведь определенные этапы в жизни разных людей происходят в точно назначенное время. Например, смена молочных зубов на коренные, половое созревание и многое другое. Конечно, в этих программах бывают сбои – это проявление хронической болезни. Об этом мы будем говорить дальше. Такие сбои – всегда поломки программы в худшую сторону. Не было в истории человечества сбоев, останавливающих старение человека и продлевающих ему жизнь.

Итак, обратимся к древним культурам и постараемся найти ответы в их знаниях на вопросы взаимодействия организма человека и всего окружающего нас мира со временем.

Наиболее подробная информация для наших целей содержится в ТКМ. Поэтому воспользуемся древним китайским календарем.

Но прежде, чем это сделать, нам необходимо ближе познакомиться с представлениями древних китайцев об устройстве мира и нашего организма.

 

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика