Особенности протекания физиологических циклов.

Яндекс.Метрика

NewImage

 

Особенности протекания физиологических циклов.

Принцип подобия явлений и процессов в окружающем нас мире мы уже упоминали неоднократно. Он применим и к физиологическим циклам.

Все циклы во многом похожи. Чтобы понять их основные особенности, необходимо для начала рассмотреть какой-нибудь из наиболее доступных для анализа циклов.

Используем для этого уже упоминавшийся менструальный цикл женщины. Можно выделить три фазы  цикла.

Вначале, в течение наиболее длительного периода (фазы) происходят медленные и почти не заметные процессы развития яйцеклетки и овуляция. Этот период можно довольно четко наблюдать с помощью лабораторных методов, в частности, измеряя ректальную температуру. Но редкая здоровая женщина в это время может отметить какие-нибудь изменения в своем организме. По длительности эта фаза занимает примерно 70% — 80% общего времени цикла.

Затем наступает подготовка организма к менструации. Для большинства здоровых женщин она также проходит незаметно. Но в этот период уже большее количество женщин могут иметь некие ощущения — предвестники менструации. Если у женщины имеются хронические заболевания, то предвестников больше. Чем серьезнее  хроническая болезнь, тем больше предвестников, они выражены сильнее и начинают проявлять себя раньше. Можно сказать, что в этот момент мы начинаем видеть многие симптомы хронической болезни, которые существовали и раньше, но были скрыты от нас. Или, хроническая болезнь показывает себя.

Потом наступает собственно активная стадия менструации, которая составляет примерно 15% общего времени цикла. В это время происходит выброс отработанных физиологических продуктов, завершающий цикл, и подготовка к началу нового цикла. Симптомы, тревожившие женщину перед началом и в начале менструации, затихают. Но это не значит, что хроническая болезнь прошла вместе с наблюдавшимися симптомами. Нет, болезнь «погрузилась» вглубь и стала просто незаметной. Прогрессирует она или деградирует, мы сможем понять перед началом следующего цикла.

Итак, на примере данного цикла мы можем выделить три фазы (периода) и сделать для себя следующие выводы.

Первая фаза может протекать долго и незаметно. Мы ее не замечаем, но физиологические процессы активно протекают, что, в ряде случаев, может быть подтверждено дополнительными (клиническими и инструментальными) методами исследования. Нужно понимать, что отсутствие ощущений не означает отсутствия у нас тех или иных внутренних процессов. Естественно, это относится и к патологическим процессам.

В следующей фазе начинается подготовка к завершению цикла. Она также может протекать незаметно или малозаметно. Но при наличии серьезных хронических заболеваний в этой фазе болезнь начинает себя проявлять. Появляющиеся при этом симптомы не являются симптомами нового заболевания. По сути это симптомы болезни, существующей у нас давно. Попытка быстро ее вылечить не является конструктивной и может нам только навредить. Представьте себе женщину, которая за день – два до начала менструации начнет заниматься интенсивной терапией. Ничего хорошего из этого точно не получится. А вот навредить себе – запросто!

Этот период является очень важным в диагностическом плане, поскольку болезнь «показывает» себя и мы видим симптомы, ранее для нас незаметные. Но, еще раз повторяем, болезни старой. Поэтому бессмысленно суетиться!

Третья стадия – активное завершение цикла и подготовка к началу нового. В этой стадии может происходить активный выброс отработанных физиологических продуктов, что является нормой и не должно нас сильно тревожить. Ведь никого не тревожит наличие у женщины кровянистых выделений во время менструации. Мы знаем, что это норма. Другое дело, если эти выделения излишне обильные, продолжительные или имеют необычный характер. Но и это не основания для суеты. Мы понимаем, что организм болен, и надо начинать лечение. Скорее всего, это проявление хронической болезни и поэтому лечение не будет быстрым.

Аналогично, при завершении многих других физиологических циклов могут наблюдаться различные выделения, которые могут нас напугать. Это возможно в случае медленных циклов, проявляющих себя на протяжении жизни редко. Менструация понятное для всех дело. Она возникает регулярно и у всех относительно здоровых женщин в определенный возрастной период. А если цикл длится годы или даже десятилетия? Это уже может вызвать у нас тревогу. Хуже, панику. А на самом деле это может быть естественный и важный, в положительном смысле, для организма процесс. Поэтому не надо спешить с подавлением этих выделений.

Выделения могут быть разными. Слизистые оболочки и кожа – это то, что часто не воспринимается многими, как дренажная (выделительная) система. Изменения на коже и слизистых оболочках, различные выделения, это разумное проявлений выброса организмом наружу продуктов обмена. Не спешите с ними бороться. Обязательно проконсультируйтесь у знающего специалиста. Только не путайте понятие знающий и узкий специалист! Не путайте, в частности, врача и косметолога!

Таким образом, начав с понятного для многих менструального цикла у женщин, мы перешли к циклам вообще. Все сказанное применимо и к нормальным, и к патологическим циклам.

Любая серьезная болезнь сначала долгое время развивается незаметно для нас. Мы уже ссылались на утверждение древних китайцев, что ночь зарождается днем, а день ночью. И говорили, что болезнь зарождается на пике здоровья. Потом она долго остается для нас не заметной. Если мы себе вредим, то помогаем болезни, и она развивается. Но если не вредим, то болезнь развиваться не будет. Из этого делаем очевидный вывод!

Когда болезнь развилась до определенного уровня, она начинает себя проявлять. Эта фаза более короткая и активная, чем предыдущая. Все симптомы, которые возникают, не являются для организма чем-то новым. Это все, что было уже давно. Но видеть это мы начинаем лишь сейчас. Быстро их можно только подавить. А это иллюзия излечения. Вылечить хроническую болезнь быстро нельзя. Более того, вторая фаза — еще не завершение цикла. Цикл будет развиваться и дальше. Подавив же симптомы, мы болезнь не то, что не излечиваем, а даже не тормозим, Часто, кстати, подавление ускоряет течение болезни. А вот контроль теряем. Ведь симптомы болезни при всей их некомфортности для нас и болезненности являются реальным индикатором развития болезни. А мы их просто взяли и выключили (скрыли).

Третья фаза самая активная и яркая. Организм начинает выброс отработанных физиологических продуктов. Это, конечно, тревожит и пугает нас. Но мы должны понимать, что это освобождение организма от «мусора» и не должны ему препятствовать в этом. А вот помогать – даже хорошо. Организм не всегда справляется сам и человек может погибнуть.

Но опять–таки помогать, а не подавлять его действия.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика