О панацее, резонансе и прочих «избавлениях» от всех болезней.

Яндекс.Метрика

NewImage

О панацее, резонансе и прочих «избавлениях»  от всех болезней.

Вся история человечества связана с непрекращающимися отчаянными попытками людей построить вечный двигатель, найти панацею, продлить молодость и жизнь.

С вечным двигателем вроде бы уже все ясно. Физики доказали неосуществимость этого проекта. Но все равно, количество изобретателей не уменьшается. Что уж тогда говорить о панацее, вечной молодости и жизни?

Мы все понимаем глупость поиска и того, и другого. До тех пор, пока…. сами или кто-то близкий у нас не заболел. И сразу начинаем поиск «волшебного» лекарства. Мы понимаем, что волшебники и их лекарства бывают только в сказках. Но, а вдруг?

Один знакомый рассказал, что таким лекарством вылечили того, другого, третьего и т.д. Кто-то нашел средство для омоложения.

Или  реклама по телевизору препарата для женщин кламактерического возраста:  «Не верите, что мне 50 лет …». (Имеется в виду, что дамочка должна выглядеть моложе 50-ти. Но лично мы не верим, что ей 50 лет, потому что на вид ей больше 50-ти). Но даже, если предположить, что она добилась того, что сейчас она выглядит моложе. Вспомним про первичное и вторичное действие. Если сейчас моложе, то потом ….?.

Или, если сегодня девушка приехала с южного моря цвета шоколадки, но пройдут годы и ее кожа состарится гораздо быстрее, чем у других. И никуда от этого не уйти!

Итак, кто-то рассказывает Вам, что знакомый человек вылечился от такой же или аналогичной болезни  неким лекарством. Или появилось лекарство, которое укрепляет иммунитет, способствует оздоровлению и т. д.

Начнем с того, что универсальные лекарства, которые наверняка лечат, есть и их много, только от одной единственной болезни под названием «жизнь». Ломать, не строить! Поэтому уверено можно сказать только о том, что вредит! Сказать о всеобщей пользе чего-то можно с большой натяжкой только для группы людей, живущих в ущербных условиях. Например, первые покорители Северного полюса все нуждались в аскорбиновой кислоте (витамин С). Всем, или большей части, людей, живущих в больших городах полезна чистая вода.

Если человек живет полноценной жизнью, то универсального средства для укрепления, улучшения и т.д. существовать не может. Если в его жизни есть что-то вредное или ущербное, то сначала необходимо разобраться, в чем эта вредность или ущербность заключаются. Только понимая дефект, его можно компенсировать.

Чтобы, например, очищать воду фильтром, сначала нужно найти элементы, подлежащие устранению. Затем нужно подобрать фильтр, способный эти элементы устранить. Если фильтр устраняет все, то он устранит и полезное. Здесь мы прибегнули  к упоминавшемуся методу аналогий, чтобы описать подобные ситуации.

Дальше мы должны понимать, что компенсация дефекта и лечение — абсолютно разные понятия! Универсальным для группы людей может быть только средство компенсации общего дефекта в их образе и условиях жизни. Универсального лекарства быть не может!

Мы начинаем активно искать лекарство тогда, когда серьезно заболели. Практически это всегда связано с тяжелыми хроническими заболеваниями. Что такое хроническая болезнь, — мы уже обсуждали с разных позиций.

У каждого человека болезнь своя. Даже если разным людям поставлен одинаковый диагноз, лечить их нужно строго индивидуально. Общим лекарством можно лишь подавить похожие симптомы. Это возможно лишь в стадии обострения. И даже в этой стадии подавление не будет лечением. А тяжелая болезнь как раз и характерна тем, что подавлением симптомов ощутимого эффекта получить нереально. Нужны специфические лекарственные средства.

Чем тяжелее болезнь, и чем эффективнее мы хотим ее лечить, тем более специфичными и индивидуальными должны быть лекарственные средства и методы. И не может быть лечение быстрым. Еще раз вспомним слова С. Ганемана: «….Излечение серьезных хронических заболеваний десяти, двадцати, тридцати и более лет давности (если они не были осложнены вследствие чрезмерного использования аллопатических ле­карственных средств (под аллопатическими понимаются средства, широко применяемые в официальной медицине для подавления симптомов – наш комментарий) и, как часто бывает, превращены в неизлечимые) можно считать достаточно быстрым, если оно совершено за один-два года.».

Сказано это было 200 лет тому назад. Сейчас можно предположить, с учетом нашего образа жизни, что эти сроки будут более солидными. Если же болезнь вылечена быстро, то, скорее всего, мы имеем дело с подавлением.

Так как же лечиться? Где найти  нужный метод и людей, им владеющим?

В медицине, как и в любой другой отрасли, есть специалисты разного уровня. Во время учебы в институте есть отличники, хорошисты, троечники и даже двоечники. Последних, обычно, отчисляют. Но не всегда и не всех. Первых чаще всего единицы. Затем все переходит в большую жизнь. Это мы видим везде, не только в медицине.

Так что, где, как и у кого лечиться, мы  вам не скажем. Цель книги показать, где можно ошибиться, оступиться и, в итоге, потерять здоровье.

В последнее время много стали говорить о резонансе применительно к медицине, к терапии.

Вообще понятие резонанса традиционно использовалось в теории колебаний. Под ним понимают возможность возникновения сильных колебаний в колебательной системе при незначительных внешних, возбуждающих воздействиях.

Чтобы такое явление возникло, система, во-первых, должна быть колебательной. Под этим понимается способность системы совершать колебания. Далеко не каждая система на это способна. Затем степень реагирования системы определяется ее качеством. В технике качество колебательной системы называется добротностью. Чем выше добротность (колебательные качества), тем система более способна реагировать на внешние воздействия. Теперь мы должны оказать специфическое воздействие на систему. Чем оно специфичнее, тем сильнее отклик.

То есть, чем более качественная (более добротная) колебательная система и, чем более специфическое (более точное) воздействие оказано на систему, тем сильнее ее реакция.

В истории техники известны случаи обрушения мостов, когда по ним маршировали солдаты в такт с резонансной частотой моста. Слабая, но резонансная нагрузка, приводила к обрушению мощной конструкции.

Гомеопатию иногда называют резонансной терапией. Появилась новая отрасль в медицине – биорезонасная терапия.

В данном случае резонанс необходимо понимать по-другому. Речь, обычно, идет о достижении сильного терапевтического эффекта при очень слабых терапевтических воздействиях. Совпадение резонансных частот, скорее всего, выдумка или недопонимание сути вопроса. Это просто некая аналогия.

Но что для нас важно.

Первое, чтобы принимающая система, в данном случае, больной человек был потенциально способен к восприятию воздействия. К сожалению, не все люди таковыми являются. Уже упоминавшаяся в цитате С.Ганемана аллопатическая терапия, особенно, гормональными препаратами, снижает эту способность. Стрессовые нагрузки, неблагоприятные экологические факторы, различные злоупотребления и многое другое (этот перечень, частично, содержится в разделе, посвященном здоровому образу жизни) так же снижают нашу восприимчивость (добротность).

Затем, нужно подобрать очень точное (специфическое, «резонансное») воздействие. Чем точнее воздействие, тем сильнее реакция.

Отсюда следует, что панацея или ограниченный и универсальный набор средств воздействий может вызвать только слабый эффект. Чем ограниченнее набор средств воздействий или чем он универсальней, тем слабее будет реакция.

То же самое касается восприимчивости пациента. Чем он более залечен, тем сложнее его вылечить.

Получается, что панацея может быть найдена только для сильно залеченных пациентов и эффект от ее применения будет минимальным.

Из этого делаем важный вывод – необходимо сохранить свою исходную, от Природы нам всем даваемую высокую восприимчивость. А для этого не злоупотреблять сильнодействующими лекарственными средствами и не заниматься подавлением симптомов.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика