5.4. Краткое введение в миллиметровую резонансную терапию (МРТ).

Яндекс.Метрика

5.4. Краткое введение в миллиметровую резонансную терапию (МРТ).

 

Выше мы рассмотрели общие положения информационной терапии. Кроме этого много внимания уделили гомеопатии и ссылкам на ее основоположника – С.Ганемана. Не менее значимым, чем гомеопатия является терапия с помощью воздействия на акупуктурные точки. Вариантов таких воздействий множество, но нам представляется очень перспективной на современном этапе миллиметровая резонансная терапия (МРТ). Ей мы и посвятим данный раздел.

История МРТ начинается с начала 80-х годов предыдущего столетия, когда группой советских ученых был открыт эффект терапевтического влияния электромагнитных волн миллиметрового диапазона на человеческий организм. Эффект наблюдался при воздействии волн, мощностью, сопоставимой с собственным тепловым излучением тела человека в этом диапазоне. В бывшем Советском Союзе были проведены масштабные физико-химические и клинические исследования этого эффекта, созданы рабочие гипотезы, разработаны методики терапии различных заболеваний, см., например, [ 13, 22 ]. Не касаясь деталей вопроса, укажем, что данный диапазон волн является уникальным по минимальному уровню естественных шумов. Предполагается, в частности, что благодаря этому в процессе эволюции именно этот диапазон волн закрепился для осуществления информационного обмена между отдельными частями управляющей системы организма человека. Кроме того, как показано в [22 ], именно в этом диапазоне находятся резонансные частоты элементов жидкокристаллической структуры воды. Воздействие сверхслабого излучения волн этого диапазона на воду меняет её жидкокристаллическую структуру.

Для проведения терапии с помощью МРТ были созданы соответствующие аппараты: серии «Порог» («Порог» -1, 2, 3 и т.д. ), серии «Коверт», серии «Арцах», серии «АМТ», «Минитаг», серии «Мерак» и многие другие. У каждого из них есть свои достоинства, но обсуждение этого вопроса не входит в задачу данной публикации. Важно, что каждый из них принципиально способен обеспечить проведение информационной терапии в полном объеме.

Интересно, что любое тлеющее тело излучает волны миллиметрового диапазона на уровне, вполне достаточном для воздействия на акупунктурные точки и полноценной терапии [23]. Это, в определенной степени, объясняет высокую эффективность терапии с помощью полынных сигарет, давно и широко используемых в ТКМ.

Итак, на сегодняшний день в арсенале врача имеется большое количество средств для проведения МРТ – информационной терапии посредством воздействия на акупунктурные точки. В самом простейшем случае это полынные сигареты или упрощенные их аналоги. В более сложном – аппараты МРТ.

Большинство авторов считает, что волны миллиметрового диапазона оказывают некоторое гармонизирующее влияние на организм человека посредством воздействия на точки акупунктуры. Ряд авторов настаивает на учете возможного эффекта торможения или стимуляции точки акупунктуры, как это упоминается в литературе по ТКМ. В конечном итоге любое воздействие необходимо проводить в рамках цельной, методически законченной системы и использовать ее правила.

Авторы настоящей публикации хотели бы указать на возможность проведения информационной терапии путем воздействия сигаретами или аппаратами МРТ на античные акупунктурные точки и моделирования влияния «энергии времени» на управляющую систему организма человека.

Как было уже сказано, при информационной терапии доза воздействия, начиная с определенной её величины, не имеет принципиального значения. Важна специфичность воздействия, которая в данном случае заключается в правильном выборе акупунктурной точки. Порог восприятия организмом человека волн миллиметрового диапазона начинается уже с уровня излучения полынной сигареты или даже ещё более низкого. Все перечисленные аппараты имеют уровень излучения такого же порядка или в несколько раз выше, т.е. все они могут использоваться для проведения терапии. Время реакции организма на излучение составляет 1 – 3 минуты. Поэтому продолжительность сеанса порядка 10 минут с запасом гарантирует достаточную величину дозы воздействия. Как и при назначении гомеопатического препарата, повторение воздействий с малым промежутком времени не меняет практически реакции организма. Но повторные назначения через несколько часов или дней уже могут оказаться значимыми. Само воздействие может иметь некий сенсорный отклик у чувствительных людей, а может его и не иметь. Прямой связи между сенсорным восприятием пациента воздействия и силой реакции управляющей системы организма нет. Реакция может себя проявить в смене симптомов заболевания сразу после воздействия, в течение первых часов, суток или даже более длительного периода времени.

Сеансы могут назначаться часто при выборе паллиативного, или редко, при выборе гомеопатического вида воздействия. При гомеопатическом воздействии возможны небольшие ухудшения в самочувствии пациента, как это и было сказано выше. Однако опыт многолетней работы авторов с МРТ, говорит о достаточно спокойном характере подобных обострений и возможности проведении курса терапии мягко и эффективно. В качестве примера рассмотрим следующий клинический случай.

 

Клинический случай (доктор А.Лукин, г.Вологда): Пациент З.В. Дата рождения 27 февраля 1959 года. Время рождения неизвестно. Поступил в Дом интернат (ДИ) в 1994 г. с диагнозом: Нейрофиброматоз. Врожденная кифосколиотическая деформация позвоночника. Инвалид 2 гр. с детства. В ДИ полностью себя обслуживал, занимался трудотерапией, неврологических расстройств не было. С декабря 1999 года появились боли в пояснице и ноге, боли тыла стопы — справа. В апреле, мае 2000 года — нарастание указанных явлений, обострение язвенной болезни 12-ти перстной кишки (Я.Б.). С мая 2000 г. — слабость правой стопы. С конца августа 2000 г. подостро развивались нижняя параплегия, чувствительные нарушения нижних конечностей, тазовые расстройства (нейрогенная задержка мочеиспускания). Был консультирован в 1-й городской поликлинике

18.10.2000г.: «Невролог, д-з: Посттравматическая миелопатия, нижний спастический парапарез. Лечение у нейрохирурга. Нейрохирург, д-з: Врожденная аномалия развития позвоночника, патологический грудной кифоз. Нижняя параплегия с нарушением функций тазовых органов. Рекомендации (ЛфК, массаж, сосудистые препараты, витамины группы «В»). В нейрохирургической помощи не нуждается». Был переведен на 1 группу инвалидности, мог передвигаться только на инвалидной коляске. С 26.02 по 6.03.2001г. — госпитализация в нейрохирургическое отделение:»Д-З: Болезнь Реклингхаузена (Нейрофиброматоз) с поражением поясничного отдела спинного мозга, нижняя параплегия с уровня L1, нарушение тазовых функций. Миелография — без особенностей. Р-грамма поз-ка: спондилез, кифосколиоз. Показаний для оперативного лечения нет. Больной переводится на лечение по месту жительства. (Рекомендации)». Дважды проходил курсы реабилитации.. Несмотря на проводимую медикаментозную, физиотерапию, ЛфК, состояние больного не улучшалось. Миллиметровую резонансную терапию (МРТ) начал получать с февраля 2003г., всего проведено 3 курса по 10 сеансов, с перерывами в 2 — 2,5 месяца. Основные точки воздействия: V-65 , Е-45 — слева (рецепт на обострение заболевания — ­август 2000г.). В результате лечения — уменьшение степени пареза, улучшение тонуса, трофики, повышение силы, объема активных движений мышц ног. Может свободно ходить с опорной тростью в пределах 200 — 300 метров. В настоящее время — поддерживающая терапия: 1 сеанс в неделю — 10 дней.

Следует отметить, что больной отказался от вредных привычек (алкоголь, курение), которыми злоупотреблял ранее, а также непрерывность и интенсивность его занятий ЛфК. Также важно указать, что на фоне МРТ получена стойкая ремиссия Я.Б., осложненной рубцовой деформацией (стеноз привратника), по поводу чего больному предлагалось оперативное лечение в 2000 году. На протяжении всего периода применения МРТ у данного больного (больше года), потребность в фармакотерапии возникала редко, эпизодически, на короткое время и не имела характер базисного (основного) лечения.

В ходе терапии на первых ее этапах были определенные сложности. Выбор сторон воздействия аппаратом МРТ осуществляется на основании субъективных сенсорных ощущений, в то же время больной расценивал как «комфортное состояние» не расслабленность, сонливость, тепло и т.д., а «сильные», болевые, сопровождающиеся повышением мышечного тонуса, так как считал, что они дают более выраженный лечебный эффект. Поэтому первые два курса терапии были проведены исходя из неверно взятой за основу конституции, кроме того, воздействие оказывалось не только на точки, даваемые в рецепте на болезнь программой «Хронос». В результате лечения степень пареза уменьшилась (повышение силы мышц ног), но оставались на прежнем уровне и даже усилились нарушения мышечного тонуса: спастичность, тугоподвижность в паховой и области тазобедренных суставов, патологические гиперкинезы и синкинезии («дергало», «выворачивало» ноги) и атрофия мышц ягодичной области, задней группы бедра.

С 23.07.2003 — смена рецепта на другую группу конституций и, соответственно, изменение сторон. МРТ -воздействие оказывалось на следующие точки: VВ-38; V-64,65; Е-45 — слева и Rp-5; F-2 — справа. В процессе терапии был достигнут описанный выше эффект. Однако, через 7-10 дней после процедуры вновь появляется потребность в МРТ, так как полученные положительные результаты являются нестойкими,. из всей группы точек по ходу терапии удалось подобрать те, воздействие на которые МРТ дает наиболее выраженное лечебное действие — Е-45 и V -65.

27 марта 2004 г. на точке Е-45 слева было проведено лечение соответствующим гомеопатическим препаратом. В этот день во время контакта препарата с кожей, больной отмечал необычный «прилив сил в ногах».

28 и 29 марта — сила в мышцах ног вернулась на прежний уровень (как до гомеопатического препарата).

30 марта — нарастание силы в ногах, повышение мышечного чувства, улучшение ходьбы; сам акт ходьбы качественно изменился в лучшую сторону — если до этого у больного было ощущение, что он передвигается на своих ногах «как на ходулях», перенося центр тяжести тела на опорную ногу и как бы выбрасывая вторую, то теперь мышцы, осуществляющие движения в коленных и голеностопных суставах, стали работать лучше и более активно принимать участие в ходьбе; походка более ровная, плавная, увереннее «держится» на ногах.

31.03.04 — При ходьбе тянет поясницу; повышение силы в ногах, улучшение ходьбы, нормализация тонуса мышц паховой, ягодичной областей. Вечером при сгибании\разгибании левой ноги в коленном суставе появилась боль по наружной поверхности голени и бедра в виде «полосы» «щемящего» характера.

1.04.04 — С утра слабость в ногах, но ходьба не хуже. В бедре и голени слева

снаружи дискомфорт — ощущение, что мышцы слишком натянуты (гипертонус). Хруст в левом коленном суставе при движениях в области его задней поверхности.

Май 2004. — Пациент самостоятельно ездил общественным транспортом в другой город в гости. Далеко ходит пешком.

Данный клинический случай хорошо демонстрирует возможности МРТ и ее сочетания с другими видами терапии. Очевидно, что серьезный терапевтический результат был достигнут благодаря многим причинам. В первую очередь, это высокий профессионализм лечащего врача и грамотный системный подход к терапии – каждый шаг терапии анализировался и корректировался, если это требовалось.

 

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Яндекс.Метрика