Яндекс.Метрика

Кожа

Кожа является органом, осуществляющим связь организма с внешним миром. Через кожу в организм поступают различные вещества, через кожу организм производит выброс различных продуктов обмена наружу.

Проблемы с кожей с позиций системной медицины (гомеопатия и традиционная китайская медицина) всегда являются отражением внутренних проблем организма.

По локализации кожных проявлений (высыпаний) можно понять, с какими органами и системами организма эти проявления связаны.

1. Это органы, расположенные вблизи с кожными высыпаниями или органы, имеющие общую иннервацию с проблемной зоной кожи. Например, высыпания на коже груди могут быть связаны с органами, иннервация которых преимущественно происходит от грудного отдела позвоночника — легкие, молочные железы и др.

2. Органы, связанные с меридианом (системой в понимании древней китайской медицины). Например, высыпания по наружной боковой поверхности ноги (по лампасной линии) говорят о проблемах желчного пузыря.

Лечение кожи

Лечение кожи всегда длительный процесс. Правда, если под лечением понимать устранение внутренних причин.

Подавление (но не лечение) кожных проявлений (высыпаний), к сожалению, наиболее частая на сегодняшний день практика. Для этого пациентам предлается большой арсенал средств.

Надо понимать, что любое подавление симптомов в лучшем случае дает эффект на короткое время. В худшем случае происходит перемещение проблемы снаружи во внутрь и утяжеление состояния. Это ухудшение долгое время может быть незаметным. Более того оно может проявить себе в дальнейшем самым необычным для рядового человека образом, что не будет у него ассоциироваться со старыми кожными проблемами.

Некоторые связи кожных высыпаний с другими проблемами организма

Кожа лица — часто является отражением психоэмоционального состояния человека. Например, известен факт ухудшение кожи лица в пубертатном периоде. В это время эмоциональность молодых людей повышается. Соответственно, подавление (но не лечение) кожи лица может вызывать ухудшение именно в психоэмоциональной сфере.

 

About the author

vvk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Copyright © 2013. Created by Meks. Powered by WordPress.

UA-47949355-5 24941168 24941168
Сайт размещается на хостинге Спринтхост